25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Треть земессаргов не активны: в Латвии пора возвращать обязательный призыв

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Puaro.lv 10:05, 15 сентября, 2020 28


Имантс Виксне на портале Puaro пишет о результатах ревизии латвийского народного ополчения Земессардзе, проведенной госконтролем.



Главный вывод ревизии — невозможно оценить — достигнуты ты ли прогресс и выдвинутые для развития Земессардзе цели. Минобороны восприняло этот посыл Госконтроля, как дружеское предупреждение и побуждение развивать ополчение и дальше. Однако проверка показала, что на Земессардзе возлагаются чрезмерные надежды, что может быть аргументом в пользу введения обязательной военной службы.

Весьма разнится уровень подготовки земессаргов. Данные Госконтроля свидетельствуют, что треть ополченцев за четыре года не провели на учебных сборах ни одного дня. Уже многие годы армейское командование пытается подбодрить добровольцев, говоря о том, что они также вооружены, боеспособны и умелы, как и бойцы регулярной профессиональной армии. Однако совершенно ясно, что не посещая учения, нет возможности поддерживать такой уровень, как у военных, работающих с полной нагрузкой. И даже посвящать службе 10-20 дней в году явно недостаточно. За это время нельзя научить обращаться со сложной техникой.

Задачей контролеров также было оценить, рационально ли расходуются средства, направляемые на развитие Земессардзе. Но так, как это информация ограниченного доступа, это осталось "за кадром".

Госконтроль напоминает, что в оборонной концепции государства записано число ополченцев в 12 000. Однако достичь ее проблематично, даже если учесть, что существует проблема «мертвых душ» (договора продлеваются по умолчанию, даже если человек не появляется в подразделении, к которому он приписан) . Возможно, следует упростить процесс приема и обучения в ряды ополченцев, увеличить возрастной ценз для службы в Земессардзе, принимать осужденных по «нестрогим» статьям.

Еще один способ усилить боеспособность Земессардзе — объединять их с подразделениями профессиональной армии — каждому батальону ополчения в подмогу - рота военных. Ну и еще один выход, о котором постоянно говорят в военной ведомстве — вернуться к идее обязательной военной службы. Ибо нельзя требовать от добровольца с улицы того же самого, что у человека из казармы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наша Латвия Земессаргов приглашают приходить на работу в военной форме
Отмечая решающую победу Латвийской армии в войне за независимость Латвии, Национальные вооруженные силы организуют акцию «Горд быть на страже Латвии», в ходе которой ополченцев приглашают прийти на работу в форме в пятницу и субботу.
Наша Латвия Земессаргов призывают 10 и 11 ноября ходить на работу в форме
В память о решающей победе армии в войне за освобождение Латвийской Республики, Национальные вооруженные силы (НВС) проводят акцию «Lepojos būt sardzē par Latviju» (Горжусь быть на страже Латвии – лат.), в рамках которой 10 и 11 ноября земессаргов призывают прийти на работу в форме.
Политика Стакис рассказал, как реагировать на зверства в Израиле и на Украине
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис ответил, как жители Латвии должны реагировать на зверства в Израиле и на Украине.
Наша Латвия Будущий глава Земессардзе рассказал, как Латвии стоит сдерживать Россию
Латвия должна уметь контратаковать и противостоять противнику как можно быстрее, уже в самом начале конфликта, потому что оперативная географическая глубина не позволит проводить длительные операции, это признал будущий командующий Земессардзе Каспар Пуданс порталу «sargs.lv», созданному Министерством обороны, пишет ЛЕТА.