24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Резекне готовятся к выборам? На «спасение» русского языка выделено 16 000 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:49, 15 сентября, 2020 4


Депутаты Резекненской думы выделили финансирование для школ нацменьшинств для организации фактультатива вместе «отнятых» уроков русского языка и литературы. На эти цели из денег налогоплательщиков выделены около 16 тысяч евро. Часть резекненцев в недоумении от таких трат, считая, что депутаты идут против государственного курса по обучению на латышском языке, сообщает Skaties.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu (TV3).


Источник: LETA

Журналисты латышского телеканала отмечают, что часто на окраинах Латвии сталкиваются с ситуацией, когда проживающие там люди не способны коммуницировать на государственном языке. Резекне — не исключение, там проживает большая русская община, и многие, как убедилась передача, на приветствие по-латышски отвечают на русском языке.

Телепередача напоминает, что в Латвии школы нацменьшинств постепенно переходят на обучение на латышском языке. В Резекне, также как и в других городах страны, в таких школах снижено количество уроков русского языка и литературы, они заменены латышским языком и литературой, а также новыми учебными предметами.

Самоуправление Резекне большинством голосов депутатов приняло решение, что с этого учебного года в четырех школах нацменьшинств ученики 1-х, 4-х и 7-х классов смогут дополнительно изучать русский на факультативе. Этим классам уроки родного языка сокращены до трех в неделю, что беспокоит родителей, поясняет Лидия Остапцева («Согласие»), заметитель председателя думы Резенке по социальным вопросам, а также образования и кульуры. Русский язык в «русских школах» думцы утвердили по ее предложению.

«Это была идея педагогов и родителей. Когда мы понялил, что после новой программы будет уменьшение русского языка, сразу появились вопросы, почему, как это повлияет на знания детей. Сразу подалии предложение в думу с просьбой о дополнительных двух уроках русского языка и литературы в каждом классе. Это не была политическая акция, как теперь считают. Это одна из основ, поскольку Резекне — могонациональный город. Это наше богатство», - пояснила Bez Tabu Лидия Остапцева.

На факультативные занятия выделены в год около 16 тысяч евро, о дальнейшем финансировании еще будут дискутировать.

Ранее Остапцева уже высказывала обеспокоенность сокращением числа уроков русского языка в школах нацменьшинств: «Только подумайте: дети, носители языка, будут учить русский язык с его сложной грамматикой и богатой литературой, которую знают и читают во всем мире, только 3 часа в неделю! К тому же речь не только о знаниях языка и литературы, но и о национальной идентичности. Только тот, кто сам осознает свои корни и знает родной язык, способен уважать и ценить культуру другого народа. Многонациональность — это богатство Латвии и нашего народа».

Остапцева также сказала, что в 2017 году депутаты думы высказывали опасения по поводу сообщения Министерства образования и науки о том, что будет начат постепенный переход на обучение на латышском языке во всех учебных заведениях, в том числе в детских садах. «Если помните, тогда дума организовала опрос родителей школ нацменьшинств и получила 1271 анкету. Большинство родителей (83%) негативно оценили эту инициативу министерства, 97% указали, что у этого будут негативные последствия, сложности в учебе, снижение качества знаний, не говоря уже о психологическом аспекте», - указала порталу «Rēzekne.Today» Остапцева.

Опрошенные Bez Tabu местные жители не были столь категоричны. Хотя кто-то и назвал перевод школ на латышский язык «дискриминацией русских», другие горожане разных возрастов указали, что надо знать язык страны, в которой живешь. Это, например, пригодится и самому представителю нацменьшинств на рынке труда. Также прозвучало мнение, что латышский язык уже давно надо было учить в учебных заведениях, в том числе и в детских садах, поскольку детям выучить язык легче.

Местный житель, музыкант, солист группы Bez PVN Гунтис Расимс надеется, что депутаты Резекненской думы будут также рьяно отстаивать не только русский, но и латгальский язык.

«По-возможности надо знать больше языков. Это неоспоримо. И госязык всем надо знать. Это еще один неоспоримый факт. Это элементарно облегчит жизнь и работу. Странно, что ряд латгальских организаций несколько раз призывали думу Резекне поддержать в школах латгальский язык, но идея не нашла поддержки. А вот такая внезапная инициатива сразу нашла поддержку», - отметила Остапцева.

При этом она указала, что самоуправление из своих средств уже многие годы финансирует в школах уроки края, на которых школьники могут изучать латгальский язык.

Руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлак указал Bez Tabu, что самоуправление в праве выделять финансирование и организовать факультативы. Такой подход трактуется как организация кружков по интересам. При организации факультативов надо учитывать, что дети в них привлекаются на основе их желания, после обязательных уроков. Он высказал опасение по поводу риска большой нагрузки у учеников, учитывая официальный список уроков и другие занятия по интересам, которые многие школьники охотно посещают.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.