24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С начальника Госпогранохраны Пуятса снят статус подозреваемого

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:45, 16 сентября, 2020 5


Прокуратура отменила решение Бюро внутренней безопасности (БВБ) о признании подозреваемым начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) генерала Гунтиса Пуятса, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Алла Юраша.


Источник: LETA

Прокуратура также отменила все меры пресечения, примененные БВБ, в том числе запрет на выполнение должностных обязанностей начальника ГПО. Это означает, что Пуятс может вернуться к работе.

Таким решением прокуратуры Пуятсу автоматически присваивается статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Причины решения прокуратуры адвокату не известны, так как в заявлении прокуратуры они не поясняются.

Решение прокуратуры последовало за несколькими заявлениями министра внутренних дел Сандиса Гиргенса о том, что очень важно, чтобы прокуратура уже в ближайшее время представила четкую процессуальную позицию в отношении предполагаемых преступных деяний, совершенных Пуятсом.

Как сообщалось, 4 сентября БВБ задержало Пуятса, а вечером того же дня он был отпущен. К начальнику ГПО была применена мера пресечения - запрет на выполнение должностных обязанностей.

К Пуятсу был применен статус подозреваемого в невыполнении обязанностей государственного должностного лица, которое привело к серьезным последствиям. Инкриминируемое Пуятсу нарушение закона связано с обустройством латвийско-российской границы.

Защита Пуятса предположила, что его задержание может быть связано с делом, в котором уже фигурирует предшественник Пуятса на должности начальника ГПО Нормунд Гарбарс.

Сам Пуятс выразил возмущение задержанием и подозрениями в свой адрес. Он считает, что задержание произведено намеренно, чтобы дискредитировать его.

В БВБ агентству ЛЕТА сообщили, что с начала 2018 года бюро работает над досудебным расследованием крупного дела, связанного со строительством и инженерно-техническим оборудованием восточной границы Латвии.

По данным БВБ, в результате бездействия высокопоставленного должностного лица ГПО государству, возможно, был причинен ущерб в размере нескольких миллионов евро.

В прошлом году БВБ задерживало также бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса в связи с делом о возможных нарушениях закона во время строительства инфраструктуры на границе Латвии и России и обустройства границы Латвии и Белоруссии.

В делопроизводстве БВБ находится несколько уголовных процессов, связанных с обустройством восточной границы, сбор доказательств по этим объемным и сложными процессам еще продолжается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

ЧП и криминал Литовские пограничники помогут латвийским выталкивать мигрантов
Двадцать литовских пограничников отправятся на помощь Латвии, которая сталкивается с рекордными потоками нелегальных мигрантов, заявил заместитель министра внутренних дел Литвы Арнолдас Абрамавичюс.
ЧП и криминал Пограничники вновь применили оружие при задержании мигрантов
За последние две недели пограничникам уже второй раз пришлось применить огнестрельное оружие для задержания нелегальных иммигрантов, сообщили в Государственной пограничной охране.
ЧП и криминал На латвийских рубежах тревожно - мигранты стали нападать на пограничников
За последнюю неделю произошло два нападения на пограничников, выполнявших служебные обязанности, сообщили в Государственной погранохране.
Наша Латвия Пограничник уволен со службы за слова «русские не сдаются»
В прошлом году Госпогранслужба (ГПС) уволила сотрудника со службы за комментарий на русском языке "русские не сдаютса", выяснило агентство LETA. Суд в Резекне отклонил ходатайство об отмене этого решения ГПС в начале июля.