25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дума Царникавы вложила деньги в восстановление блоков с символикой СССР (фото)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 17 сентября, 2020 11


Бетонные блоки с советской символикой появились в Межгарциемсе Царникавской волости. Они перевезены туда совсем недавно, вокруг создан тротуар, установлено освещение и скамейки, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Установку бетонных блоков на окраине леса организовала дума Царникавского края, вложив большие средства в парк предпринимательста. Выяснилось, что эти блоки годами стояли в лесу.

Представитель самоуправления Вилис Зинкевич рассказал Bez Tabu, что восстановление и установка 21 бетонного блока обошлась в 29 тысяч евро.

«Могу высказать свое личное мнение. Я считаю, что надо знать историю своей страны, какой бы она ни была. Надо помнить, как было, чтобы, по возможности, никогда подобного не допустить. Проводя строительство парка предпринимательства и инноваций, мы восстановили эти блоки и установили их в одном месте. Эти блоки остались на территории со времен СССР, здесь находилась армейская противовоздушная учебная часть», - пояснил Зинкевич.


Источник:

Глава Видземской ассоциации туризма Райтис Сиятс впервые увидел эти блоки 9 лет назад, и уже тогда появилась идея об их сохранении, чтобы можно было привлекать туристов.

«Самая большая проблема, что у нас нет информации о том, что здесь было. Похоже, что и со стороны России не получится ее добыть, поэтому знаем лишь по рассказам. Опыт говорит, что туристов интересуют такие объекты. Они сюда приезжали и раньше, но здесь была плохая подъездная дорога, блоки были раскиданы по лесу, теперь все изменилось», - указал Сиятс.


Источник:

Он отметил, что через бетонные блоки идет официальный веломаршрут Европейского Союза.

Организация Lauku ceļotājs в Латвии и Эстонии реализует проект «Военное наследие», задача которого — предлагать туристам посещение различных военных объектов. Запущенный 10 лет назад проект позволил убедиться в том, что интерес туристов к таким объектам огромен.

Планируется, что рядом с бетоннымии блоками будет построена и смотровая вышка.


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.