23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: почему беженцы выбирают Германию, а не Латвию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:53, 17 сентября, 2020 17


Миграционный наплыв в Европе, который начался аж в 2015 году, затронул практически все страны ЕС. Но есть страны, куда беженцы особо хотят попасть. Это Германия. А есть страны, куда они не особо и стремятся. Латвия. Почему? Специально для «Аргументы Недели» мнение латвийского политолога Яниса Григалиса.


Источник: LETA

-Янис, давно не секрет, что «любимое» место для беженцев – Германия. Почему?

-Все началось с фразы Ангелы Меркель: «Мы справимся!» Это был сигнал к тому, что о беженцах Германия позаботится. И двери открылись для сотен, сотен беженцев. Только в 2015 году было зарегистрировано более миллиона беженцев в Германии. Люди прибывали из Сирии, Афганистана, Ирака. Думали, что прибыла рабочая сила. А что мы видим? Нападение, теракты, насилие и вседозволенность. Да, произошел приток сил для экономики Германии. Разумеется, иммигрантам надо есть, жить. И они устраиваются на работу. Но тут вопрос упирается в заработную плату: я читал исследование немецких социологов и обнаружил, что около 30% беженцев получают очень мало и живут на пособие. И им эти пособие платят. Приблизительно, Германия тратит на беженцев около 50 млрд евро в год. А это очень приличные деньги. Еще выделяют квартиры, бесплатные курсы немецкого языка, социальные гарантии. Понятно, почему беженцы «любят» Германию.

-Насколько я знаю, но беженцы не особо рвутся в Латвию. Почему?

-Латвия – страна ЕС. И, как другие страны Европейского Союза, должна принимать у себя беженцев. Но Латвия – непопулярное направление для беженцев. Почему? В отличии от Германии, процедура получения убежища сложная. Все процедура занимает до шести месяцев, но это не факт, что тебе его дадут. Конечно, можно оспорить в суде если что. Но это затратно, долго, муторно. Рассмотрим пособия в Латвии. Если человек получил статус беженца, то десять месяцев он будет получать 139 евро, а потом… живи сам. Нужно выучить язык, устроиться на работу, найти самостоятельно жилье. А это сложно. И немногие беженцы хотят пройти такой путь. И есть такой момент: латвийцы не особо готовы к мигрантам с Востока. Если честно. Латвия –«закрытая» страна, которая не любит чужаков. Да, я понимаю, что все страны ЕС принимают беженцев… Но не все их любят.

-Будет ли еще наплыв беженцев? Ваш прогноз.

-В Европу? Будет. Пока принимают – будет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.