28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Счета за газ для домохозяйств с небольшим потреблением вырастут

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:04, 17 сентября, 2020 5


В соответствии с поданным оператором газораспределительной системы АО "Gaso" проектом тарифов счета за газ для домашних хозяйств, которые используют газ для плит, могут вырасти в среднем на 1,33 евро в месяц, сообщила агентству ЛЕТА представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Байба Якобсоне.


Источник: LETA

В свою очередь счета домашних хозяйств, которые используют газ для отопления, могут уменьшиться в среднем на 0,28 евро в месяц.

Якобсоне отметила, что изменения в счетах потребителей будут отличаться в зависимости от потребления. Снижение ожидается для домашних хозяйств, которые используют газ для отопления и потребляют относительно много - не менее 1332 киловатт-часов (кВт/ч) в месяц. Среднее потребление природного газа в Латвии для отопления составляет 1781 кВт/ч в месяц.

Представитель КРОУ отметила, что новые тарифы "Gaso" еще могут измениться в процессе рассмотрения проекта.

Согласно данным Центрального статистического управления, плата домашних хозяйств за теплоэнергию составляет 3,9% бюджета, за электроэнергию - 3,2%, а доля газоснабжения в их бюджете составляет 0,9%.

С учетом того, что этим летом цены на природный газ достигли самого низкого уровня с момента открытия газового рынка в 2017 году, это существенно уменьшило и конечный тариф на газ, и тарифы на теплоэнергию, поэтому изменения тарифа газораспределительной системы меньше повлияют на общие платежи домохозяйств за газ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Шок! За 78 кВт пришел счет 130 евро
«Бурное развитие компьютерных технологий в 21-м веке происходит на глазах у нескольких поколений. Молодые люди своей жизни не мыслят без компьютера под подушкой и думают, что так было всегда, и так живут все. Иначе, как можно объяснить существование коммуникаций с клиентами исключительно в интернете при предоставлении важнейших услуг – электричества, газа, например».
Политика Бедным и почти бедным латвийцам оплатят счета. Только неясно, кому и когда
В четверг депутаты на пленарном заседании Сейма одобрили во втором чтении законопроект "О поддержке в оплате расходов на энергоресурсы".
Бизнес Банкам запретят отказывать в открытии основного счета из-за репутационных рисков
Сегодня Сейм представил на рассмотрение комиссий поправки к закону о платежных услугах и электронных деньгах, которые предусматривают отмену для банков возможности не открывать основной счет из-за репутационных рисков.
Наша Латвия «Надо меньше потреблять!»: новый мэр Риги о том, как получать счета поменьше
Новый мэр Риги Вилнис Кирсис рассказал на телеканале TV24, как образуются тарифы на тепло и как уменьшить счета. Об этом пишет la.lv.