19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срок до 2027 года: власти Латвии придумали, как интегрировать русских

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:02, 17 сентября, 2020 88


Основные направления развития сплоченного и граждански активного общества на 2021–2027 гг. разработаны Министерством культуры — ведомством, уже более семи лет находящимся под крылом национального объединения. Тем не менее в документе нашлось и теплое слово для нелатышей. Правда, не всех: "Вовлеченные в общества представители нацменьшинств лучше информированы и лояльней к Латвийскому государству".


Источник: LETA

Латышский в охотку

Минкульт решает проблему на среднем уровне компетенции — вчера перед комиссией сейма по гражданству, миграции и сплочению общества докладывала завотделом Анита Клейнберга. Она сообщила, что в документе значатся 15 "политических результатов" и 32 "результативных показателя".

Что же пишут ответственные чиновники про соотечественников, говорящих не на госязыке? "Нацменьшинства и их культура являются неотъемлемыми и важными составными частями латвийского общества и культурного пространства. У них имеются различная история, число представителей и ситуация в экономической, социальной и культурной области. Права национальных меньшинств гарантируются сеймом, и им оказывается многосторонняя государственная поддержка в области образования, сохранения и развития традиционной культуры".

Пресловутое "сплочение", разумеется, цифрами не измеришь — но минкульт попробовал. Праздник песни в 2018 году принял 81 коллектив нацменьшинств — тогда как 10 лет тому назад было 52. Что же касается главной даты государства — 18 ноября, то с 2015–го по 2017 г. нелатыши отмечают ее чаще, соответственно 46 и 52 процента. Что касается использования латышского языка, то 46% представителей нацменьшинств говорят на нем "охотно", а 31% воспринимают "нейтрально".

Скинемся на общую историю

Кстати, не всегда уровень гражданства в конкретной группе нацменьшинств коррелирует с их уровнем жизни. Например, в общине цыган/рома — 95,5% граждан ЛР. В прошлом году лишь 35% опрошенных латвийцев констатировали, что в отношении этого народа присутствует дискриминация.

По словам А. Клейнберги, прежде чем принять Основные направления, было проведено 18 дискуссий с заинтересованными общественниками. "Уникальность" Латвии, отмеченная в Сатверсме, относится к латышскости.

— Мы единая нация, эта установка сохраняется, — заявила сотрудница минкульта. — Необходимо искать то, что нас объединяет, а не разделяет!

В частности, среди "достижимых целей" указывалось: "прославлять красоту природы Латвии, многообразие культуры и латышский язык"; "пробуждать в обществе этику ответственности, принятие ответственности за себя, общину и государство"; "укреплять творческую инициативу молодежи и чувство принадлежности к Латвии".

Кстати, именно 15–19–летняя аудитория оказалась особо восприимчива к патриотическим мероприятиям, буквально затопившим ЛР в связи со столетием независимости — и существеннейшим образом повлиявшим на новостную повестку, так сказать, дискурс. 91% тинейджеров поддержали всяческие затеи в красно–бело–красном антураже. А тут уже недалеко до "объединяющей социальной памяти", где "особое внимание уделяется пониманию обществом межвоенной Латвии, Второй мировой войны, советской оккупации и Атмоды".

…Ваш автор поинтересовался — не логичным было бы в контексте сохранения культуры нацменьшинств восстановить, например, уроки русского и литературы в средней школе? В настоящее время они фактически исключены из программы, недавно Даугавпилсская дума отклонила даже факультативный их статус. Чиновницы минкульта в этой связи сослались на компетенцию МОН — про уроки, это к нему — а у них "горизонтальный" документ…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (88)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики выпустили предупреждение о погоде на вторник в Латвии

Передвижение по дорогам страны может быть опасным из-за плотного тумана — особенно в утренние часы.

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Читайте еще

Наша Латвия Латвия, которую я себе представлял! - Twitter умиляется хорошей русской семьей
Внимание многих пользователей микроблога Twitter привлек пост о русской семье, отдыхавшей в одном из латвийских ресторанов.
Наша Латвия Что они ни делают, не идут дела: в Латвии нашли 400 тысяч «людей-невидимок»
Речь идет об огромной части населения, которая подвержена серьезному риску экономической или социальной изоляции.
В мире Эстонские ученые выяснили, как интегрировать русскоязычных в общество
Ученые обнаружили два фактора, которые помогают молодым людям освоиться в эстоноязычной среде: школа с эстонским языком обучения и партнер-эстонец. Об этом пишет rus.err.ee.
В мире Хочет ли Нарва в Россию: эстонские русские поспорили
Инцидент 9 мая в Нарве, когда местный житель столкнул гражданского активиста Даниила Куракина с лестницы из-за украинского флага в руках парня, стал осязаемым результатом краха интеграционной политики властей Ида-Вирумаа, пишет в rus.postimees.ee публицист и преподаватель Андрей Кузичкин.