29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверка на единство. Евросоюз ищет общие подходы к решению проблем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 23:05, 22 сентября, 2020


На вопросы отвечает депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Плюс новые налоги


— Над чем сейчас работает Европарламент?

— На прошлой неделе состоялось пленарное заседание Европарламента. Ровно год назад к работе приступила Еврокомиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен. По традиции глава Еврокомиссии должна была отчитаться о том, что было сделано за этот период.
Главной темой выступления главы Еврокомиссии, естественно, была борьба с ковидом и кризисом, который вызвала пандемия. Фон обсуждения был тревожный: в последнее время растет количество заболеваний, и в мире нарастает опасение второй волны пандемии. Урсула фон дер Ляйен предложила созвать в следующем году всемирный саммит по здравоохранению. Предполагается, что он пройдет в Италии.
Германия как председательствующая в ЕС страна вместе с Еврокомиссией должна найти возможности для финансовой поддержки пострадавших от кризиса отраслей экономики. Для этого бюджет Евросоюза нужно пополнить дополнительными 750 миллиардами евро.
Позиция Европарламента такова: эти деньги не должны быть получены за счет урезания других программ. Депутаты Европарламента настроены жестко — если в бюджете не будут предусмотрены средства на образовательные и научные программы Erasmus, Horizon и другие, то за такой бюджет они голосовать не будут.
Я тоже так считаю. Деньги на образование должны быть найдены непременно, поскольку это вопрос будущего.
И, конечно, нельзя отказываться от мер по реализации так называемого Зеленого курса — программы по защите окружающей среды, стратегической для Евросоюза.

— И какой тут выход? Откуда брать деньги?

— Предусматривается введение новых налогов, которые будут поступать не в бюджет Латвии или Германии, а непосредственно в общую казну Евросоюза. В Брюсселе давно говорили о необходимости собственных источников доходов для ЕС, но сейчас, когда возникла острая потребность в деньгах, дело дошло до практической реализации этой идеи.

— Какие налоги планируется ввести?
— Первый: налог на все пластмассовые изделия. Второй возможный источник дохода — налог на крупные международные компании вроде Apple и Microsoft.

— Америка резко возражает против этого!
— Да. Но налоги нужно платить — и не только в Америке. Каждой стране в отдельности не под силу противостоять давлению, но Евросоюз как единое целое в состоянии отстоять свои интересы на мировой арене.
Возможно, будет введен налог на банковские транзакции начиная с определенной суммы.
Четвертым источником дополнительных доходов могут стать средства от квот на эмиссию, которые сейчас каждая страна продает в отдельности.
Введение общих налогов станет шагом к федерализации устройства Евросоюза. Эта тенденция очевидно просматривается, хоть и не все ее поддерживают.

На второй волне

— Нарастают опасения по поводу второй волны ковида. Неужели нам снова придется переживать жесткие ограничения, как прошлой весной?

— Локдаун нанес огромный ущерб мировой экономике. Некоторые отрасли разрушены полностью, и их восстановление требует времени и огромных инвестиций. Поэтому в ЕС сейчас пришли к выводу, что нужно обеспечить свободное перемещение людей в Шенгенской зоне, в то же время не допустив распространения болезни.
Вместе с еще 71 депутатом Европарламента из разных стран и партийных групп я подписал обращение по поводу резолюции Европарламента об оценке влияния ковида на Шенгенскую зону.
В этом документе мы отмечаем, что жители Европы продемонстрировали решимость в борьбе с пандемией, заплатив за это высокую цену — и в экономическом, и в социальном, и в психологическом смысле. После напряженных весенних месяцев люди предвкушали отдых. Но, к сожалению, планы разрушил недостаток координации между странами–участницами.
Надо сказать прямо: этим летом на внутренних границах Евросоюза царил хаос. Страны принимали односторонние решения о пограничном контроле, вводили ограничения на въезд на основе различных нормативов, оспаривали результаты тестов других стран. Продолжающаяся неорганизованность оказывает негативное влияние на экономическую, научную и культурную жизнь Европы.
Мы считаем: не нужно каждый месяц, каждую неделю, каждый день без соответствующего обоснования ставить под угрозу свободу передвижения в Шенгенской зоне.
Евросоюз должен объединить усилия, чтобы выработать общую стратегию и согласовать меры контроля эпидемиологической обстановки. Для этого нужно срочно принять общую методику сбора данных о здоровье населения, ввести единые для всего ЕС цветовые коды для классификации риска. Это поможет принимать согласованные и предсказуемые решения о пограничном контроле и — при необходимости — вводить продуманные ограничения на перемещение между отдельными европейскими регионами.
Самое главное: в основе любого решения должно лежать заключение Европейского научно–консультативного совета (European Scientific Advisory Board), то есть мнение ученых, а не политиков. Кризис, вызванный ковидом, не должен стать оправданием разного вида национального эгоизма.

Нарушитель спокойствия

— Как продвигаются переговоры по Брекзиту?


— Плохо. За плечами уже восьмой раунд переговоров, а воз, как говорится, и ныне там. На днях Великобритания приняла законопроект о внутреннем рынке, который противоречит уже достигнутым договоренностям с Евросоюзом. По сути нам предлагается начать переговоры с чистого листа. Такого прецедента в 21 веке не было!
Это тем более удивительно, поскольку сами англичане — люди законопослушные, которые чтут традиции. Ведь известно, что в этой стране до сих пор действуют законы, принятые еще в Средние века. Думаю, такой несерьезный подход к партнерам из ЕС может сыграть злую шутку со всей Англией, подорвав ее правовые основы.
Если договоренности с Лондоном не будут достигнуты до 15 октября, то процедура ратификации, включающая утверждение в национальных парламентах всех 27 стран, к 1 января 2021 года не завершится, и в Новый год мы войдем без договора.
Времени на поиски компромисса остается меньше месяца, и если в ближайшие дни не произойдет прорыва, то Европа окажется в юридическом тупике.
Важно понимать, что Брекзит — не виртуальная и не чисто политическая проблема. Выход Великобритании из ЕС без договора может иметь последствия для каждого из нас, что создаст сложности при поездках, работе и учебе.


Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.

О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним
https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks–andris


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.