25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав предлагает докторам поделиться деньгами с пациентами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 23 сентября, 2020 9


Будущим политологам уже давно пора изучать "краткий курс развода бюджетников", который давно и успешно эксплуатируют наши власти имущие.



Схема очень простая, но эффективная: пенсионеров просят пожалеть медиков и учителей, которые работают в интересах их, стариков, и их детей и внуков. В свою очередь, медиков и учителей, которые требуют повышения зарплаты, власти просят подумать о старшем поколении, которое влачит жалкое существование и жаждет прибавки к пенсиям. В итоге все друг друга жалеют и никто ничего не получает.

Вот и нынче продолжается эпопея с повышением (неповышением) окладов врачам и медсестрам. Закон, который по–прежнему действует, предусматривает ежегодную прибавку медикам к жалованью в размере 20 процентов. Правящие в который уже раз пообещали, что наконец в следующем году медики этой прибавки дождутся. Особенно учитывая, что Бюро по правам человека уже подало соответствующий иск в Конституционный суд.

Однако вот незадача — денег на повышение окладов в нужном количестве снова нет. Приходится придумывать разные хитрые варианты — вроде некой новой схемы поэтапного повышения окладов медработникам.

Но медики на сей раз настроены решительно и грозятся более обмана не терпеть. Глава минздрава Илзе Винькеле ("Для развития–За") в этой ситуации решила прибегнуть к уже упомянутой выше модели "развода бюджетников". В интервью программе ЛТВ–1 De facto министр посетовала на то, что пациенты в следующем году от ожидаемого увеличения бюджета здравоохранения не получат ничего. Поэтому, считает госпожа Винькеле, оптимальным было бы решение медиков… поделиться с пациентами и согласиться — ради пациентов — на меньшую прибавку к зарплате.

Предложение, конечно, интересное. Но почему с пациентами должны делиться исключительно медики? Может, остальные отрасли — и, главное, члены правительства — тоже поделятся с народом? В конце концов, они тем самым поделятся и с самими собой, ведь каждый из нас может стать пациентом…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Перегрузка и выгорание — семейные врачи чувствуют себя недооцененными
«Перегрузка, выгорание», «не могу уйти по семейным обстоятельствам», «расходы на содержание практики выросли» — вот лишь несколько высказываний из проведенного в этом году опроса семейных врачей об их настроении и планах на будущее, пишет Lsm.lv.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Наша Латвия Денег нет, но вы не увольняйтесь: как удержать разбегающихся врачей
Правящие политики продолжают мечтать о том, что для населения неактуально