19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прощай, «старушка»! Муниципальные парковки вблизи Вецриги станут золотыми

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:02, 25 сентября, 2020 21


Старая Рига даже в рабочие дни напоминает вымерший город. Народ с узких улочек Риги исчез после введения в стране чрезвычайной ситуации, что и понятно: туризм практически прекратился, местные работники офисов, расположенных в том числе и в Старом городе, перешли на удаленку. Но и после отмены режима ЧС ничего кардинально не изменилось— ну разве что появились отдельные группы туристов из Литвы и Эстонии.


Источник: LETA

Нужно отдать должное временной администрации Риги. Три госчиновника, управляющие столицей, не сидят сложа руки — они работают! В том числе работают и на привлечение в "старушку" местных жителей и гостей. Так, втихаря и, разумеется, без всяких дискуссий были приняты изменения в обязывающие правила Рижской думы номер 42, регулирующие порядок парковки автомобилей на стоянках "Ригас сатиксме".

В соответствии с этими изменениями все находящиеся вблизи Старой Риги муниципальные платные парковки с 1 октября сего года превращаются из парковок категорий B в парковки категории R. Это значит, что за первый час парковки нужно платить 5 евро, а за каждый последующий час — 8 евро!

Примечательно, что стоянки категории R платные всегда — в любое время дня и ночи, в выходные и праздничные дни. Это очень мудро: нельзя допускать, чтобы у людей на машинах даже возникал соблазн приблизиться к Старой Риге, чтобы оставить свои деньги в кафе и ресторанах, а также в сувенирных и прочих магазинах. Прогоним местных жителей, гостей города и страны из исторического центра!

Для сравнения поясним: плата за первый час на парковках категории А составляет 2,50 евро, за каждый последующий час — 3 евро. Плата за первый час категории B составляет 2 евро, за каждый последующий час — 2,50 евро. Эти парковки являются платными каждый рабочий день с 8.00 до 20.00, а также в субботу до 17.00.

Время для резкого повышения стоимости парковок тоже выбрано самое что ни на есть подходящее: экономический кризис. Если бы временная администрация порулила городом еще дольше, то, глядишь, вообще бы въезд в исторический центр Риги оказался под запретом или за плату — например, платишь 5 евро и въезжаешь. Потом еще 5 евро за первый час стоянки, и еще по 8 евро за последующие часы… Иными словами, въезд в "старушку" только для небедных людей.

Одно обнадеживает: уже 2 октября к работе должна приступить новая Рижская дума. Было бы неплохо, чтобы новоиспеченные депутаты начали работу на позитивной ноте и отменили бы абсурдное решение временной администрации, которое может привести к полному вымиранию любой деловой активности в Старой Риге.

Отметим, что на первом заседании Рижской думы нового созыва 2 октября планируется избрать мэра и трех вице–мэров. Затем депутаты распределятся по комитетам, выберут председателей и зампредов этих комитетов. Первая проверка депутатов на прочность — принятие бюджета города на следующий год.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива
С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.
Наша Латвия Давно не повышали: городские парковки в центре Риги могут подорожать (ДОПОЛНЕНО)
Увеличение платы за парковку, администрируемой муниципальным предприятием "Rīgas satiksme", не исключено, признала в интервью Латвийскому радио председатель правления предприятия Джинета Иннуса.
Наша Латвия Рижане возмущены новым порядком на парковке Центрального рынка
Рижанин Анатолий каждый раз волнуется, отправляясь на Центральный рынок, так как свободных мест для парковки нужно искать очень тщательно. Ему важно оставить машину по возможности ближе к входу в здание - у мужчины есть проблемы с передвижением.
Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое
Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.