29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тарифы: чего ждать осенью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:30, 25 сентября, 2020 2


Счета - для большинства больной вопрос. И новостей тут, как водится, две. Хорошая: в нынешний вторник стало известно, что для Даугавпилса понижена стоимость на отопление в этом сезоне. В Риге, как мы уже сообщали, об этом стало известно чуть раньше. Плохая: счета за газ в обозримом будущем могут вырасти.



Цены на отопление падают

Регулятор утвердил более низкие тарифы на теплоэнергию АО Daugavpils siltumtīkli. С 1 октября по 31 декабря 2020 года тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе составит 41,63 EUR/MWh (без НДС) вместо прежних 42,32 EUR/MWh (без НДС). А с 1 января 2021 года составит 42,56 EUR/MWh (без НДС).

Для рижан новый отопительный сезон тоже должен быть дешевле, чем прошлый. Во всяком случае, тарифы в этом году ниже, чем в прошлом году, недавно сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ, SPRK). С 1 октября этого года тариф на тепловую энергию для жителей Риги составит 39,77 EUR/MWh вместо прежних 40,46 EUR/MWh. Данный тариф будет действовать до 31 июля 2021 года. Однако с 1 августа 2021 года тариф поднимется до 40,94 EUR/MWh.

Регулятор дает такое объяснение снижению тарифов: с апреля по август этого года АО «Ригас силтумс» получило незапланированные доходы от изменения цен на топливо и тепловую энергию. Это позволило компании снизить тариф для конечных потребителей еще на 1,7%, или 0,69 EUR/MWh, по сравнению с нынешним.

В Юрмале тоже отопительный тариф сейчас относительно невелик - 51,05 EUR/MWh, в Вентспилсе чуть выше ? 54,9 EUR/MWh, в Лиепае - 54,95 EUR/MWh.

А вот если сравнить с другими городами Латвии, то некоторые отопительные тарифы местных «силтумсов» в небольших и небогатых городах вызывают оторопь.

Саулкрасты и Звейниекциемс - 69,98 MWh (без ПВН)
Вангажи - 66,55 MWh
Сигулда -60,92 MWh
Малпилс - 59,13 MWh
Валка - 58,19 MWh
Адажи - 59,06 MWh
Кекава - 57,85 MWh
Лимбажи - 56,02 MWh
Салдус - 56,86 MWh

Причины тут самые разные: от технических проблем и «мало клиентов ? дорого обслуживать» до конкретных решений местных властей.

Газ: цены хотят поднять

С 1 июля 2020 года были снижены тарифы на природный газ для домохозяйств. Падение по сравнению с первым полугодием составило 6,7%-10,8%.

Председатель правления компании Latvijas gāze (LG) Айгар Калвитис в этой связи указал на очевидное: это самые низкие тарифы на газ за последние 12 лет. Уменьшение тарифов связано с падением мировых закупочных цен на энергоносители.

Фиксированную часть тарифа на природный газ, то есть «абонентскую плату» за распределение, во втором полугодии в Латвии оставили прежней. По этим ценам мы пока и живем.

Компания Latvijas gāze и сейчас работает с очень неплохой прибылью. Однако там недовольны - хотят получать больше. Прибыль несколько просела из-за теплой зимы, и надо ее восполнить. «Несмотря на несколько холодных дней в феврале и марте, в целом температура воздуха была выше сезонных норм, что особенно повлияло на спрос на природный газ в отопительном сегменте» - указано в отчете для биржи Nasdaq Riga.

Поэтому в Регулятор внесено предложение поднять «абонентскую плату» для клиентов. Причем коснется оно в первую очередь тех, кто готовит пищу на газе.


Источник: bb.lv

В начале нынешнего сентября предприятие Gaso («дочка» LG) внесло в Регулятор проект новых тарифов. Для тех пользователей, которые используют голубое топливо только для приготовления еды, общий счет может вырасти на 1,33 евро в месяц, сообщила в связи с этим представитель Регулятора Байба Якобсоне.

Однако, по ее словам, ежемесячный счет для тех, кто газ использует также для отопления, может уменьшиться на 0,28 евро.

Мы обратились к проекту Gaso, чтобы посмотреть, как они обосновывают новые цены. Там сказано прямо: компания недовольна нынешними прибылями и собирается нынешние нормативы на прибыль оспаривать в суде.

Что существенно: для тех, кто использует природный газ для приготовления пищи, 74% тарифа – это плата за услуги распределения (то есть «абонентская плата»), и лишь 26% ? плата непосредственно за газ. Иная пропорция для тех, кто использует газ для отопления - это 39% и 61% соответственно. Но «обслуживание» и в этом случае - очень значительная часть.

В общем, LG хочет еще немного «откусить» для себя. И пусть семьи с детьми и старушки, которые экономят на всем, скинутся еще по «еврику с небольшим». Сказано же - у LG прибыль уменьшилась!

Проект новых тарифов сейчас рассматривается в комиссии. Окончательное решение пока не принято.

Регулятор в этой связи сообщает: желающие могут высказать мнение по поводу проекта новых тарифов. «Продолжая оценку тарифного проекта системы распределения природного газа, представленного АО Gaso, Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) 25 сентября в 10.00 организует удаленное собрание по заслушиванию. Все желающие приглашаются! Заявить участие в удаленном собрании можно до 24 сентября этого года (контактное лицо Эдгар Каваль, тел. 67097227, электронная почта edgars.kavals@sprk.gov.lv).

О прибыли Latvijas gāze и Gaso

Компания Gaso является дочерним предприятием AS Latvijas gāze. Это единственный оператор системы распределения природного газа в Латвии, который обеспечивает безопасность сетей природного газа, технические услуги и учет потребления природного газа. Деятельность Gaso началась в декабре 2017 года.

Оборот АО Gaso в первом полугодии этого года составил 26,295 млн евро, что на 5,6% меньше, чем годом ранее, а прибыль компании сократилась на 18,1% -до 5,76 млн евро, свидетельствует информация, опубликованная предприятием.

В сообщении руководства компании говорится, что объем природного газа, поставленного пользователям Gaso, за первые шесть месяцев 2020 года составил 563 200 кубометров, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Уменьшение связано с более высокой температурой воздуха, которая привела к сокращению потребления во всех категориях тарифов.

Крупнейшими акционерами Latvijas gāze являются «Газпром» (34%), Marguerite gas II. S. a.r.l." (28,97%), Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и ООО IterLatvija (16%).

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.