28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотите стать домоуправом или бухгалтером? Обучение обойдется всего в 61 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:25, 26 сентября, 2020 4


С нынешней недели и до 22 октября можно подавать заявки на обучение для взрослых в рамках проекта, на который дал денег Европейский социальный фонд. Работающие взрослые жители Латвии смогут выбрать уроки в 11 различных отраслях, чтобы получить новую профессию или углубить знания в уже имеющейся специальности.


Источник: Иллюстративное фото

Поскольку на 90–95% расходы погашаются из еврофондов, для самого студента цены очень демократичные.

Приведем несколько примеров, сколько придется заплатить самим учащимся. Так, получить профессию помощника повара в Риге можно за 35,70 евро, электромонтера — за 48,40, бухгалтера — за 61 евро, сварщика газовой сварки — за 87 евро, домоуправа — за 61 евро. Швеей можно стать за 31,20 евро. И это не просто курсы, а программы, по окончании которых полагаются удостоверения.

Есть также отдельные программы для работы с различными компьютерными программами типа Ilustrator или Photoshop для интересующихся печатной сферой или Horizon и 1C для бухгалтеров.

Кто может принять участие

Новшество нынешнего года: могут принять участие и те, кто уже проходил обучение. Ранее такая возможность предоставлялась только раз в жизни.

Итак, каждый работающий, пока проект действует, может пройти две программы обучения, только не одновременно. Стоит также учесть, что если обучение ранее было начато и по каким–либо причинам прервано, повторно подать заявку можно не ранее чем через 6 месяцев со дня прекращения учебы.

Ранее учащиеся платили за обучение 10% суммы, остальное покрывал фонд. Однако с этого этапа из фонда будут покрывать 95% расходов на повышение квалификации, так что участникам программы останется доплатить только 5%. Кроме того, можно получить компенсацию дорожных расходов до места практики и обратно в размере 30 евро в месяц.

В остальных программах по–прежнему нужно платить только 10%. Причем заплатить их может, например, работодатель, заинтересованный в улучшении навыков сотрудника.

Малообеспеченные и нуждающиеся могут ходить на занятия бесплатно, а работники с инвалидностью еще и претендовать на компенсацию помощи ассистента и сурдопереводчика на время обучения.

Подать заявку на выбранные курсы смогут работающие и самозанятые латвийцы в возрасте от 25 лет и старше с незавершенным или оконченным образованием, молодые родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и сохранили трудовые отношения, а также работающие пенсионеры.

Какие есть варианты

В рамках этого этапа обучение будет доступно в 11 отраслях народного хозяйства:

— строительство (35 программ)

— печатные и медийные технологии (15 программ)

— производство электронного и оптического оборудования, информационные и коммуникационные технологии (126 программ)

— услуги питания и туризма (48 программ)

— энергетика (25 программ)

— деревообрабатывающая промышленность (16 программ)

— металлообработка и машиностроение (28 программ)

— пищевая промышленность и сельское хозяйство (16 программ)

— производство текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи (16 программ)

— транспорт и логистика (24 программы)

— предпринимательство, финансы, бухгалтерия и администрирование (174 программы).

Стоит учесть, что длительность зависит от вида программы. В этот раз доступно 3 вида обучения:

— профессиональное повышение квалификации, по итогам которого можно получить удостоверение о профессиональной квалификации и профессию. Это формальные программы обучения, которые длятся от 480 до 1280 часов, то есть несколько месяцев. В них входит практика и экзамены

— программы профессионального совершенствования, по окончании которых можно получить удостоверение о профессиональном совершенствовании. Такие программы длятся 160–320 часов, то есть несколько недель

— есть также модули — части курсов аккредитованных учебных заведений. По окончании можно получить удостоверение. А скомпоновав несколько модулей, в том числе и за свои деньги, можно набрать полноценное образование и получить профессию.

Учеба начнется в ноябре. Стоит учесть, что в разных программах обучение проходит в разное время — где–то днем, где–то вечерами, где–то по выходным. Выясните все организационные моменты до подачи заявки.

Ученье — свет

С 2017 года обучение в таких курсах начали более 34 000 работающих, из которых 23 000 курсы закончили. 31% всех участников было в возрасте от 45 лет, 19% — старше 50 лет. 51% участников были рижанами, а 49% учились за пределами столицы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.