25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр обороны ЛР почтил легионеров СС, притормозивших разгром нацизма (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:02, 26 сентября, 2020


Под Сигулдой, в посёлке Море, в сентябре ежегодно вспоминают “Битва при Море”, сообщает YouTube-канал «ВИДИМО».


Источник: bb.lv

В 1944-м году легионеры 19-й латышской дивизии СС несколько дней сдерживали наступление Красной армии на Ригу. Советские солдаты развернули боевые действия с намерением уничтожить группировку немецкой армии “Норд”.

25 сентября наступление Красной армии достигло немецкой оборонительной линии у поселка Море по направлению Нитауре – Сигулда - Саулкрасты – Рига. На территории волости Mope оборону в окопах на протяжении 10 км держали латышские легионеры 19-й дивизии СС.

Пять дней шли тяжёлые бои. Позиции в центре Море удерживали две роты легионеров. Наступление Красной армии поддерживали танки, артиллерия и авиация. Вечером 28 сентября советские войска выбили легионеров под Картужи, но к утру с жестокими боями легионеры вернулись на прежние позиции. Атаки следующих дней стали слабее, а 30 сентября битва закончилась.

Латышские легионеры СС боевое задание Вермахата выполнили. Ночью с 5 на 6 октября по приказу командующего немецкой армии началось отступление от оборонительной линии Сигулда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

ЧП и криминал «Нам страшно выходить на улицу!» - что пугает жителей Риги (ВИДЕО)
В Риге ежедневно происходит от одного до 3-4 ДТП с участием скутеристов. Не все из них заканчиваются простыми синяками да шишками. Часто контакт пешехода со скутером заканчивается больницей для последнего.
Lifenews Разобравшись с Пугачевой, российские СМИ взялись за ее детей (ВИДЕО)
Опять Алле Пугачёвой “кости перемывают”. В этот раз Примадонне досталось не за “бегство” из России, по поводу материнства.
Культура «Мирдза Зивере заплакала, увидев покалеченных в Афганистане солдат» (ВИДЕО)
Советская новогодняя телепередача “Песня года 1984” взорвала эфир песней “Надо подумать!” в исполнении латвийского дуэта Opus.
Культура Путин стал объектом поп-арта в странах Балтии (ВИДЕО)
Уже много лет лидер России Владимир Путин является у художников излюбленным объектом поп-арта, сообщает YouTube-канал «ВИДИМО».