20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Среднемесячная зарплата в Латвии - 1118 евро»: откуда такая цифирь?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:30, 27 сентября, 2020 31


«Недавно прочитал в СМИ, что, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), во II квартале 2020 года среднемесячная брутто-зарплата по сравнению с II кварталом 2019 года при полной занятости увеличилась на 3,9%, достигнув 1118 евро (после уплаты налогов - 824 евро).


Источник: LETA

Приводились и другие показатели, вроде:

«- по сравнению с I кварталом 2020 года во II квартале текущего года валовая заработная плата увеличилась на 1,6%;

- реальный прирост чистой заработной платы с учетом роста потребительских цен составил 2,0%;

- средняя заработная плата после уплаты налогов (нетто) во II квартале этого года составила 660 евро и увеличилась за год на 4,2%;

- по сравнению с I кварталом 2020 года средняя заработная плата в частном секторе увеличилась на 0,7%, в государственном секторе - на 3,1%, а в секторе государственного управления - на 4,1%».

Хотелось бы узнать, по какому принципу вычисляются все эти «средние» увеличения и на их основании делаются общие выводы про более интенсивный рост средней заработной платы? Невольно вспоминается анекдот про среднестатистическую температуру по палате, когда у одного пациента 38 градусов, у второго 35,2, а целом в палате два здоровых человека… Какой смысл в подобной статистике?!»

Отвечает Евгения Зайцева, экономист, независимый эксперт:

- К сожалению, автор письма либо упустил часть, главную по существу, либо прочитал упрощенный перевод, в котором также исключили главную суть. Дело в том, что в Латвии очень много людей занято (работает) неполный рабочий день. А Центральное статистическое управление (ЦСУ) обязано делать расчет зарплаты по стране, сравнивая всех работников - как занятых на полный рабочий день, так и на неполный. То есть зарплату тех работников, которые работают неполный рабочий день, пересчитывают на полный.

Пример: человек работает по 4 часа и получает зарплату 500 евро. А по международным правилам расчета статистика пересчитывает и получает его как бы полную зарплату, а это 1000 евро. Понимая данную проблему и специфику экономики Латвии, ЦСУ начало уточнять для пользователей (читателей) информации о зарплате, что цифры даются в пересчете на полный рабочий день. Именно это уточнение и не заметил автор вопроса.

В чем можно согласиться с читателем - что сама средняя зарплата в Латвии показана статистикой очень большой. И это вторая особенность экономики Латвии – зарплата работников в стране не имеет равномерного распределения по суммам зарплат. У нас очень много людей получает минимальную зарплату или чуть выше. И есть определенная, небольшая группа работников с очень высокой зарплатой. И очень мало - можно сказать, что практически нет - людей, чья зарплата по своему размеру располагается между этими «полюсами» – низкой и высокой зарплатой. Как результат, средняя зарплата получается высокой и не отражает реальный уровень доходов населения.

Среднюю зарплату в условиях Латвии ЦСУ обязано рассчитывать по международным методикам. Вот в результате и получается «средняя температура по больнице»: один человек в зарплатой в 5000 евро и 10 человек с зарплатой в 500 евро, а в итоге - средняя зарплата в 909 евро (1 х 5000 + 10 х 500 = 10000 : 11 = 909,09).

Понимая, что нужно отражать реальные показатели зарплаты, ЦСУ в своем сообщении предложило дополнительный расчет показателя зарплаты по стране с использованием расчета медианы. Не буду углубляться в специфику расчета, но он дает более точный средний показатель. И если просто общая средняя зарплата в Латвии за II квартал 2020 года определена в 1118 евро, то расчет с использованием медианы показывает среднюю зарплату только в 878 евро. И эта цифра, наверное, больше отражает реальную брутто-зарплату в Латвии.

Тем, кого интересует правдивая информация об уровне зарплаты в Латвии во II квартале текущего года, советую посмотреть сообщение ЦСУ в оригинале и полном объеме, там много интересного.

Главное, чтобы правительство и Министерство финансов, планируя налоговые реформы, услышали ЦСУ, которое старается сделать все, чтобы учесть в своих расчетах специфику экономики Латвии. Международные методики расчетов, которые обязано использовать ЦСУ Латвии, были разработаны для принципиально другой структуры мировой экономики. После кризиса 2008 года это стало стопроцентно очевидно профессионалам, но новые методики расчета пока на разрабатываются, и тому есть свои причины…

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.