23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Животворящий Крест

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 27 сентября, 2020 1


Сегодня, 27 сентября православные празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, двунадесятый непереходящий праздник.



История праздника восходит к IV веку, когда в 326 году царица Елена, мать византийского императора Константина Великого, вместе с иерусалимским епископом Макарием нашли Крест, на котором был распят Господь.

Приехав в Палестину, они наняли местных людей и вели раскопки на горе Голгофе, в результате чего и нашли пещеру Гроба Господня, обнаружив неподалеку три креста. Но как определить, какой из них Господний?

Императрица с епископом стали поочередно прикладывать кресты к телу больной женщины — и она мгновенно исцелилась от того, который и был Господним. Но, по другому преданию, от соприкосновения с Крестом Господним воскрес умерший, которого несли по улице для погребения. Отсюда и название — Животворящий Крест.

Императрица привезла в Константинополь часть Креста и гвозди, а ее сын, император Константин, повелел строить храм Воскресения Христова, который был закончен только через 10 лет.

Крест "отвоевал" у греков и на 14 лет увез в Персию император Хозрой II. Византийский император Ираклий, победив Хозроя, торжественно перенес Крест в Иерусалим.

Отсюда в православии и появилось литургическое действие — поднимать от алтаря в церкви большой крест над молящимися на праздничном богослужении. В этот день в рижских храмах служат две литургии.

А народ примечал: "На Воздвиженье птица в отлет двинулась, а шуба за кафтаном потянулась", а еще в эти дни начинали заготовку капусты на зиму, отчего говорили: "На Воздвиженье у доброго молодца — капуста у крыльца".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В латвийские аудитории хотят заманить зарубежных преподавателей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и "устранить существующие неопределенности в нормативной базе".

Наша Латвия На большей части территории Латвии образуется снежный покров

В понедельник вечером и в ночь на вторник в Латвии будет идти снег, возможна метель, местами ожидается дождь - в основном в Видземе, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия По всей Латвии опять опаздывают электрички. Что случилось?

В понедельник задерживаются поезда на Елгавской, Слокской и Резекненской линиях, сообщает АО "Pasažieru vilciens" (PV).

Наша Латвия Население Латвии уличили в том, что оно ведет двойную жизнь

В Латвии растет число людей, которые признают, что в социальных сетях они частично или полностью отличаются от реальной жизни.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)