28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый образ Латвии: пустое место. Делай, что хочешь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 30 сентября, 2020 18


«В настоящее время в Латвии создалась ситуация, когда существуют взаимно несвязанные бренды различных отраслей, однако не создан единый образ государства", — открывает информационное сообщение Министерства экономики, вынесенное на сегодняшнее заседание правительства. Образ будут создавать не бесплатно. На это затребовано 456 285 евро.


Источник:

"Свободное место для идей"

И не сказать ведь, что раньше мы в эту тему не углублялись. Еще в 2008 году, работая по заказу Института Латвии, британский специалист по нацинальным брендам Саймон Анхолт охарактеризовал репутацию и узнаваемость страны как "очень низкую», одновременно признав "большой потенциал городского образа Риги». Мистер Анхолт посоветовал инвестировать в повышение популярности столицы. Также вероятными «направлениями укрепления идентичности» были названы культура, технологии, туризм, экология и качество.

В результате, к 2020 году ЛР подошла с 24 (!) разными стратегиями и кампаниями, под лозунгами, переводимыми как: «Магнетическая Латвия», «Я интроверт», «Лучше наслаждайся медленно»... Однако, как констатирует Министерство экономики, «публичность Латвии не является однозначной и не достигает желаемой целевой аудитории, результируясь созданием негативно характеризующего государства образа в иностранных медиа». А вот Эстонии удалось себя позиционировать как «оцифрованную» страну...

Министерство экономики, со своей стороны, создало в ноябре 2019 года рабочую группу под руководством заместителя госсекретаря Раймонда Алексеенко. Межведомственный орган включил в себя 9 министерств и 3 госучреждения, а также Совет иностранных инвесторов и Торгово-промышленную камеру. Шло анкетирование и разработка планов. В ходе обмена информационными материалами, популярнейшими темами для развития Латвии были названы:

- цифровая и инновационная отрасли;

- природа и культура;

- человеческие ресурсы и образование...

В общем, обо всем — и ни о чем. Однако, как говорилось в классическом фильме, «те, кто нам мешают, нам помогут». Исполнительный директор рекламного агентства NORD DDB RIGA Андрис Рубинс предложил Латвию «позиционировать как свободное место для идей и отличную платформу для их реализации». То есть, чистый лист, на коем можно начертать любые письмена...

116 участников мозгового штурма

Следует признать, что к февральско-мартовским мероприятиям по брендированию Минэкономики привлекло действительно широкий слой бизнеса. Можно перечислить наиболее знаковую часть юридических лиц из этой среды: Stenders, Balticovo, Latvijas finieris, Madara Cosmetics, Draugiem Group, LMT, AirBaltic. Не остались в стороне и учреждения науки и культуры — от Института физики твердого тела до Музея оккупации. Но все карты смешал коронавирус.

Ответом на Covid-19, впрочем, стал лозунг "Мы готовы переориентироваться!» — и Латвию было предложено как раз объявить историей успеха в борьбе с пандемией: "Быстро среагировав, находится среди лидеров во всей Европе". Министерство экономики подчеркивает: «Разработка единого образа государства является жизненно важной для выполнения стратегии уменьшения экономических последствий Covid-19”.

Среди разработанных ведомством Яниса Витенбергса (KPV LV) установок, первое место занимает "Natural Playground”. Вот что придумали в министерстве: “Латвия предлагает возможность творить или проверять идеи в безопасных и дружественных среде условиях. Главный фокус ставим на среду, которую возможно приспособить к самым различным нуждам. У нас есть четыре времени года. Высокое технологическое развитие позволяет быть в любом месте, но по-прежнему с качеством интернета 5G. Неотъемлемой составной частью среды являются наши люди, которые с творческим подходом способны решать проблемы различного характера и сложности. Латвийские индустриальные и исследовательские организации разрабатывают продукты высокой добавленной стоимости и выдающегося качества».

Россия не в приоритетах

Минимальный запрос к бюджету на 2021 год в связи с созданием нового бренда Латвии, обозначен Минэкономики в размере 132 385 евро зарплатного фонда (для Латвийского агентства инвестиций и развития, где планируется 5 дополнительных штатных мест) плюс 323 900 евро для проведения разного рода мероприятий. Географические направления — Великобритания и Ирландия, Скандинавия, Германия, Австрия и Швейцария, Канада, Балтия.

Контрольными цифрами на будущий год значатся 120 миллионов привлеченных инвестиций и 1000 новых рабочих мест, а также 2,6 миллиона евро дополнительного подоходного налога. Разумеется, само по себе выглядит привлекательно — но составляет считанные проценты потерь в сфере занятости от коронавируса, и такого же уровня приобретения на фоне многомиллиардной «тумбочки», из которой правительство ныне черпает деньги. Министерство экономики рассчитывает также создать 420 новых экспортных продуктов, 60 новых предприятий высоких технологий и 30 наукоемких компаний.

Правда, планируется все это к 2023 году — когда пройдут очередные парламентские выборы, и, скорее всего, у ведомства уже будет другой руководитель.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.