29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Техосмотр в руках частников вряд ли станет дешевле, скорее — дороже

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:31, 30 сентября, 2020 6


Передавая проведение технического осмотра автомобилей в руки частных компаний, для владельцев авто эта услуга существенно дешевле не станет, признал член правления CSDD (Дирекция безопасности дорожного движения) Айвар Аксенок. Депутаты Сейма в словах чиновников CSDD и Министерства сообщения услышали сигналы, что эта услуга наоборот станет дороже, пишет «Неаткарига».


Источник: LETA

Во вторник депутаты Комиссии Сейма по публичным закупкам и ревизии заслушали чиновников упомянутых учреждений о том, как будет организована продажа частей капитала, находящихся в руках CSDD компаний, которые проводят технический осмотр. На первом плане были вопросы о том, какая и будет ли вообще выгода для общества от полной передачи техосмотра в руки частников.

«Вы пишете, что одной из главных выгод [в либерализации рынка технического осмотра] будет свободная конкуренция и более низкая цена услуги. Насколько может снизиться цена для жителей?» - спросила у Аксенока не входящая во фракции Сейма депутат Любовь Швецова.

Аксенок указал, что наибольший гарант более низких цен — процедура публичной закупки, однако точно прогнозировать, какие будут изменения в ценах, он не берется. «Процедура публичной закупки должна будет обеспечить реальную цену. Какой она будет, сложно прогнозировать. Если прикинуть, то цена для клиента может существенно не измениться», - указал представитель CSDD.

На то, что цена за техосмотр может не упасть, а наоборот вырасти, косвенно указал и представитель Совета по конкуренции Янис Рачко. Он напомнил, что совет многократно призывал позволить участие в конкурсах на предоставление услуг техосмотра также и автосервисам, однако эта идея из-за конфликта интересов была отклонена.

«Сложно прогнозировать, какая цена будет в закупке, но, учитывая ограниченное число претендентов, не знаю, будет ли много претендентов, которые стартуют в конкурсе. Была дискуссия, заинтересованы ли сервисы это делать. Мы высказали мнение, что в наши дни возможность контролировать услугу со стороны CSDD намного выше, предоставление услуги можно контролировать, а число претендентов — увеличить. Мы многократно говорили об этом, но сталкивались с аргументом, что существует конфликт интересов. Таким образом число претендентов невелико», - напомнил Рачко.

«Значит цена не изменится, эта выгода отпадает. Похоже, что цена скорее может вырасти», - резюмировала представитель Национального объединения Илзе Индриксоне.

Аксенок отметил, что наибольшая выгода либерализации — упорядочение системы — не будет ощущаться, однако в нынешней ситуации, когда CSDD и контролирует тех, кто проводит техосмотр, и в то же время является совладельцем этих компаний, не отвечает современному пониманию порядка вещей и нормативной базе.

Он также указал, что при передаче в порядке публичной закупки пунктов техосмотра в частные руки, надо считаться с тем, что в разных местах Латвии реальная цена услуги будет отличаться. Например, в Риге, где транспортных средств больше, себестоимость расходов будет меньше, чем на удаленных пунктах техосмотра. Поэтому, чтобы обеспечить одинаковую цену по всей стране, CSDD обобщит предложения коммерсантов и оправит их в Кабинет министров, который определит единую цену.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.
Наша Латвия Рейд по зимней резине: половина водителей лишилась номерных знаков и ТО
Очень печальная картина выявилась во время рейда по проверке зимних шин, организованного CSDD. Большинство водителей с глубиной протекторов чуть более четырех миллиметров надеялись проехать остаток зимы, передает Degpunkta.