29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:15, 1 октября, 2020 2


У Нади Солнышкиной есть мечта — чтобы ее 4–летний сын сказал ей "ма–ма". И чтобы когда–нибудь он рассказал ей, что у него на душе: чего он боится, о чем мечтает, что у него болит.



Сбой в программе

Когда Родиону исполнился годик, он "мамкал" по слогам. Казалось, что вот–вот заговорит. Но слова "мама" Надя так и не услышала — как будто произошел какой–то необъяснимый сбой в программе. Мальчик вдруг перестал реагировать на родителей и старшую сестричку, откликаться на свое имя, потерял интерес к любимым игрушкам, мог подолгу сидеть, уставившись в стену и улыбаться своим мыслям.

Сначала родители не обратили внимания — думали, что у сына просто такой мечтательный склад: ребенок погружается в свои фантазии. В полтора года странности и отставание в развитии стали очевидны. Родион вдруг стал ходить на цыпочках, кружиться, как волчок вокруг своей оси, без причины кричать, срываясь в истерику… Перестал слушать и слушаться.

В семье друзей рос ребенок–аутист. У родителей появилось подозрение, что с их сыном может быть что–то подобное. Побежали по врачам, прошли обследования и проверки и с замиранием сердца стали ждать заключения врачебной комиссии. В августе прошлого года прозвучал вердикт: ваш ребенок — аутист, оформляйте бумаги на инвалидность.

Это было потрясением. Жизнь Нади и Вадима Солнышкиных с того момента подчинена "вытаскиванию" маленького Родиона из его "зазеркалья". Постепенно родители приняли то, что в течение всей жизни их мальчик будет особенным, непохожим на других. Но папа Вадим и мама Надежда готовы на все, лишь бы помочь Родику — чтобы ему было легче жить. Поэтому пробуют все возможные варианты.
Старшая дочка Настя, когда была поменьше, даже обижалась, что родители возятся с братиком больше, чем с ней. Сейчас Насте уже 11 лет, она все понимает и очень любит брата.

Питерский центр "Доктрина": как помочь

В конце августа Вадим с сыном побывали в Петербурге — на консультации в неврологическом центре "Доктрина", который специализируется на помощи детям с отставанием в развитии и нарушением речевой функции. Врачи провели подробную диагностику и исследование головного мозга и назначили комплексный курс — здесь используются различные эффективные методики и программы, помогающие таким деткам, как Родион. Именно на оплату этого лечения, включающего специальную терапию "Томатис", родители просят помощи.

Чтобы результаты были эффективнее, необходимо пройти два таких курса в санкт–петербургском центре. Один запланирован в ближайшие месяцы, второй — через полгода. Два таких курса, включая расходы на поездку и проживание, стоят 5900 евро.

Уже первое посещение центра "Доктрина" принесло хорошие результаты. Нужно обязательно продолжать. Мама Надежда, которая рядом с сыном находится постоянно, рассказала нам, что ей было очень трудно расстаться с малышом даже на короткое время. В первую поездку его возил папа, который мог сделать перерыв в работе (он перевозит грузы на микроавтобусе). Сейчас поехать вместе с Родионом планирует и мама.

Действительно, c таким ребенком нужна огромная выдержка, силы и терпение. Когда твой сын не может ответить на вопрос и выразить просьбу, когда ты не знаешь, что у него в голове и в планах. Когда не можешь понять, почему он закатил истерику и что он от тебя хочет. Постоянно — как на вулкане: Родиона ни на секунду нельзя оставить без присмотря.

Огромный плюс — что в Петербурге в центре "Доктрина" и медики, и родители детей — в одной команде. Здесь все понимают, что необычное поведение пациентов — не каприз, не невоспитанность и не вредность. Все относятся к друг другу с пониманием и никто никого не осуждает.

"За целый день так набегаешься за Родиком, что к вечеру с ног валишься. Каждый день — врачи, исследования, процедуры. Жалко только, что Петербург не успели посмотреть", — рассказывает Вадим. Но он мечтает показать сыну Зимний дворец и Медного всадника и очень надеется, что благодаря назначенному курсу лечения это все–таки получится.

Вадим и Надежда очень много времени и внимания уделяют развитию малыша и радуются его любому достижению, как будто это олимпийский рекорд. К примеру, еще недавно Родиона невозможно было сфотографировать, потому что он не смотрел в глаза. "Это счастье, когда я смогла наконец поймать его взгляд, — говорит мама. — Это все дается огромным трудом и постоянными занятиями".

А вообще Родион милый, общительный мальчик. Любит смотреть мультик про "Машу и медведя", играть на детском пианино, разглядывать картинки с разными животными. Еще он с интересом изучает алфавит по специальному обучающему мультику. И удивительным образом ориентируется в компьютере. Сейчас у него любимое занятие — рассматривать буклеты с картинками. Когда они заходят в аптеку, он набирает рекламные листовки и медицинские газеты и потом дома подолгу их изучает c умным видом.

На что нужны средства

Два курса специальной комплексной терапии на реабилитационной базе "Зона здоровья" в неврологическом центре "Доктрина" (Санкт–Петебрург). Этот центр применяет только эффективные мировые методы для коррекции неврологических нарушений. Основной акцент делается на помощи детям с расстройствами аутистического спектра, нарушениями речевой и познавательной функций, с нарушениями внимания и поведения, в двигательной сфере — с задержкой моторного развития и ДЦП. Родители очень надеются, что это даст шанс Родиону в будущем пойти в обычную школу.

Стоимость двух курсов лечения для Родиона Солнышкина (включая дорогу и проживание) — 5900 евро.

Благотворительный телефон 9 000 63 84 работает для Родиона до 6 октября. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл специальный счет для Родиона Солнышкина. Никакие проценты с денег, поступивших на счет, не берутся.

Labdarības fonds BeOpen
Reģ.Nr 50008218201
Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Ziedojuma mērķis – atbalsts Rodionam Solniškinam

Ольга АВДЕВИЧ
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.