Благотворительность: четырехлетнему Родиону Солнышкину нужна помощь

Наша Латвия / Общество
BB.LV 18:15, 1 октября, 2020 2

У Нади Солнышкиной есть мечта — чтобы ее 4–летний сын сказал ей "ма–ма". И чтобы когда–нибудь он рассказал ей, что у него на душе: чего он боится, о чем мечтает, что у него болит.

 

Сбой в программе

Когда Родиону исполнился годик, он "мамкал" по слогам. Казалось, что вот–вот заговорит. Но слова "мама" Надя так и не услышала — как будто произошел какой–то необъяснимый сбой в программе. Мальчик вдруг перестал реагировать на родителей и старшую сестричку, откликаться на свое имя, потерял интерес к любимым игрушкам, мог подолгу сидеть, уставившись в стену и улыбаться своим мыслям.

Сначала родители не обратили внимания — думали, что у сына просто такой мечтательный склад: ребенок погружается в свои фантазии. В полтора года странности и отставание в развитии стали очевидны. Родион вдруг стал ходить на цыпочках, кружиться, как волчок вокруг своей оси, без причины кричать, срываясь в истерику… Перестал слушать и слушаться.

В семье друзей рос ребенок–аутист. У родителей появилось подозрение, что с их сыном может быть что–то подобное. Побежали по врачам, прошли обследования и проверки и с замиранием сердца стали ждать заключения врачебной комиссии. В августе прошлого года прозвучал вердикт: ваш ребенок — аутист, оформляйте бумаги на инвалидность.

Это было потрясением. Жизнь Нади и Вадима Солнышкиных с того момента подчинена "вытаскиванию" маленького Родиона из его "зазеркалья". Постепенно родители приняли то, что в течение всей жизни их мальчик будет особенным, непохожим на других. Но папа Вадим и мама Надежда готовы на все, лишь бы помочь Родику — чтобы ему было легче жить. Поэтому пробуют все возможные варианты.Старшая дочка Настя, когда была поменьше, даже обижалась, что родители возятся с братиком больше, чем с ней. Сейчас Насте уже 11 лет, она все понимает и очень любит брата.

Питерский центр "Доктрина": как помочь

В конце августа Вадим с сыном побывали в Петербурге — на консультации в неврологическом центре "Доктрина", который специализируется на помощи детям с отставанием в развитии и нарушением речевой функции. Врачи провели подробную диагностику и исследование головного мозга и назначили комплексный курс — здесь используются различные эффективные методики и программы, помогающие таким деткам, как Родион. Именно на оплату этого лечения, включающего специальную терапию "Томатис", родители просят помощи.

Чтобы результаты были эффективнее, необходимо пройти два таких курса в санкт–петербургском центре. Один запланирован в ближайшие месяцы, второй — через полгода. Два таких курса, включая расходы на поездку и проживание, стоят 5900 евро.

Уже первое посещение центра "Доктрина" принесло хорошие результаты. Нужно обязательно продолжать. Мама Надежда, которая рядом с сыном находится постоянно, рассказала нам, что ей было очень трудно расстаться с малышом даже на короткое время. В первую поездку его возил папа, который мог сделать перерыв в работе (он перевозит грузы на микроавтобусе). Сейчас поехать вместе с Родионом планирует и мама.

Действительно, c таким ребенком нужна огромная выдержка, силы и терпение. Когда твой сын не может ответить на вопрос и выразить просьбу, когда ты не знаешь, что у него в голове и в планах. Когда не можешь понять, почему он закатил истерику и что он от тебя хочет. Постоянно — как на вулкане: Родиона ни на секунду нельзя оставить без присмотря.

Огромный плюс — что в Петербурге в центре "Доктрина" и медики, и родители детей — в одной команде. Здесь все понимают, что необычное поведение пациентов — не каприз, не невоспитанность и не вредность. Все относятся к друг другу с пониманием и никто никого не осуждает.

"За целый день так набегаешься за Родиком, что к вечеру с ног валишься. Каждый день — врачи, исследования, процедуры. Жалко только, что Петербург не успели посмотреть", — рассказывает Вадим. Но он мечтает показать сыну Зимний дворец и Медного всадника и очень надеется, что благодаря назначенному курсу лечения это все–таки получится.

Вадим и Надежда очень много времени и внимания уделяют развитию малыша и радуются его любому достижению, как будто это олимпийский рекорд. К примеру, еще недавно Родиона невозможно было сфотографировать, потому что он не смотрел в глаза. "Это счастье, когда я смогла наконец поймать его взгляд, — говорит мама. — Это все дается огромным трудом и постоянными занятиями".

А вообще Родион милый, общительный мальчик. Любит смотреть мультик про "Машу и медведя", играть на детском пианино, разглядывать картинки с разными животными. Еще он с интересом изучает алфавит по специальному обучающему мультику. И удивительным образом ориентируется в компьютере. Сейчас у него любимое занятие — рассматривать буклеты с картинками. Когда они заходят в аптеку, он набирает рекламные листовки и медицинские газеты и потом дома подолгу их изучает c умным видом.

На что нужны средства

Два курса специальной комплексной терапии на реабилитационной базе "Зона здоровья" в неврологическом центре "Доктрина" (Санкт–Петебрург). Этот центр применяет только эффективные мировые методы для коррекции неврологических нарушений. Основной акцент делается на помощи детям с расстройствами аутистического спектра, нарушениями речевой и познавательной функций, с нарушениями внимания и поведения, в двигательной сфере — с задержкой моторного развития и ДЦП. Родители очень надеются, что это даст шанс Родиону в будущем пойти в обычную школу.

Стоимость двух курсов лечения для Родиона Солнышкина (включая дорогу и проживание) — 5900 евро.

Благотворительный телефон 9 000 63 84 работает для Родиона до 6 октября. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл специальный счет для Родиона Солнышкина. Никакие проценты с денег, поступивших на счет, не берутся.

Labdarības fonds BeOpenReģ.Nr 50008218201Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10Bankas SWIFT kods: CBBRLV22Ziedojuma mērķis – atbalsts Rodionam Solniškinam

Ольга АВДЕВИЧРита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс

Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.

Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи

Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.

Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро

В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+

Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.