25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказала, на каких ресурсах лучше смотреть прогноз погоды в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 20:28, 2 октября, 2020 2


Наиболее точный прогноз погоды публикуется на сайтах местных метеослужб, а не в мобильных аппликациях. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя, пишет Mixnews.



По ее словам, неточные прогнозы можно объяснить тем, что некоторые погодные явления сложно предсказать из-за их специфики.

«Есть погодные условия, которые более тяжело прогнозируются, а есть погодные условия, которые прогнозируются хорошо. Одно из таких явлений – это летние грозы. Корректно спрогнозировать их во времени и пространстве – это тяжелая задача для синоптиков в любой точке земного шара», – сказала она.

Она добавила, что наиболее точные прогнозы погоды публикуют на своих официальных сайтах местные метеослужбы. По ее словам, путешествуя по другим странам, информацию о погоде следует искать именно на них, так как мобильные приложения могут публиковать менее точную информацию.

«Сама я, если путешествую куда-то, в первую очередь я смотрю прогноз на ближайшие дни на сайтах метеослужбы конкретной страны. Если я отправляюсь, например, во Францию, я захожу на сайт Метео-Франс, где метеослужба публикует свой прогноз. На таких сайтах всегда будет также публиковаться информация о вероятности очень интенсивных или опасных погодных явлениях, которой на мобильных аппликациях может даже не быть. Речь идет о предупреждениях о штормах, интенсивных дождях или других явлениях», – рассказала Круминя.


Также Круминя рассказала, что первая декада октября не побьет в Латвии температурные рекорды, но при этом воздух прогреется выше климатической нормы.

Напомним, в четверг небо над Латвией затянуло желтой дымкой. Облака частично состоят из пыли, которая задерживает солнечные лучи, что создает желтоватый оттенок света, сообщили в Латвийском метеоцентре.

Как пояснил метеоролог Янис Траллис, пыль в воздухе образовалась из-за пожаров в России, а также песчаных бурь на юго-востоке Европы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Бизнес Чем займутся предприниматели: пять бизнес–тенденций в 2024 году
Новый год обычно приходит в нашу жизнь с новыми надеждами, мечтами, а также со свойственными ему тенденциями. Этот год не станет исключением, и важнейшие направления развития латвийской бизнес–среды уже вырисовываются. Давайте рассмотрим пять наиболее важных из них, предлагает Виестурс СЛАЙДИНЬШ, руководитель Jumis Pro.
Люблю! Советы астрологов, которые помогут сделать 2024 год лучшим в жизни
После трудного периода мы все стремимся к лучшему будущему, и астрологические предсказания на 2024 год предвещают некоторым из нас необыкновенные события. Однако иногда для того, чтобы наши желания сбылись, необходимо получить подсказку.
Lifenews Все будет хорошо! Но не у всех – эксперты рассказали, что нас ждет в 2024 году
В 2023 году мир оправился от последствий глобальной пандемии, начал справляться с геополитической неопределенностью и, кажется, адаптировался к постоянно меняющемуся ритму новой нормы высокой инфляции и низкого экономического роста.
Политика «Будет нелегко»: Кариньш обнародовал пророчество на 2024 год
Вслед за президентом Ринкевичем, который пообещал Латвии 4-6 тяжелых лет, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш сделал предсказание на 2024 год в политике. Тоже печальное.