25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия и Украина в огне: в Литве упало качество воздуха; по Латвии данных мало

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:24, 2 октября, 2020 3


Количество взвешенных твердых частиц PM10 в пятницу утром в Литве достигло очень высокого уровня, свидетельствуют данные со станций наблюдения. По Латвии данных не хватает, пишет ЛЕТА. Однако позже агентство сообщило, что накануне, 1 октября, на станции наблюдения в Риге, на ул.Бривибас, количество частиц PM10 превысило 180 мкм/м3, что отвечает очень плохому качеству воздуха.


Источник: pixabay

Концентрация смеси твердых и жидких частиц диаметром менее 10 мкм (PM10), находящихся в воздухе во взвешенном состоянии, в Каунасе и Вильнюсе ранним утром в пятницу достигла 160-180 микрограммов на кубический метр. На большей части станций метеонаблюдений концентрация пыли превышала 100 микрограммов на кубический метр.

При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила, что средняя концентрация PM10 не должна превышать 50 микрограммов на кубический метр в сутки и 20 мкм/м3 в год.

Согласно данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, концентрация PM10 выше 100 мкм/м3 считается очень плохой, каждый житель может почувствовать влияние на здоровье, должно быть в силе предупреждение о чрезвычайной ситуации.

При этом на странице центра пока нет оперативной информации о концентрации взвешенных твердых частиц PM10 в Латвии, в то же время измерения других веществ — озона, диоксида серы, диоксида азота - отвечают норме.

Согласно данным Государственной службы среды, в четверг концентрация взвешенных твердых частиц PM10 и PM2.5 в Лиепае на ул.Слиежу 7а и в Вентспилсе на ул.Яня 17 сохранялась на хорошем уровне, тем временем в Резекне на ул.Рупниецибас 11 выросла до 72 мкм/м3, что считается плохим уровнем.

На востоке Украины и на юге России продолжаются пожары, из-за чего местами в Латвии возможны песчаные и пылевые бури, из-за этого будет наблюдаться мгла и повышенное загрязнение воздуха.

Согласно оценке ВОЗ, загрязнение воздуха — четвертый крупнейший риск здоровью, который стоит за высоким давлением, вредным питанием и курением. При постоянном вдыхании тверых частиц увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания и заболевания раком.

Что горит в России

Масштабные природные пожары тушат сразу в двух регионах на юге России: в Ростовской и Воронежской областях. В Ростовской области два лесных пожара бушуют на площади 430 га. "Ситуация с пожарами остаётся пока сложной. В течение суток порывы ветра достигали 30 метров в секунду, ветер менял своё направление. Всего на территории области зарегистрировано более 200 ландшафтных и природных пожаров, некоторые, к сожалению, зашли в населённые пункты. И в целом на территории области было задействовано в тушении пожаров более 2200 человек», — сказал российским СМИ губернатор региона Василий Голубев.

Под Воронежем горит Новохопёрский заповедник. «Во всех случаях тушение осложнено сильным порывистым ветром, недостаточностью пожарного водоснабжения для ликвидации пожаров таких масштабов, а в случае с Новохоперским заповедником — трудноудаленностью места», — сообщили в МЧС.

Что горит на Украине

Масштабные лесные пожары в Луганской области спровоцировали критическую ситуацию сразу в нескольких районах, несколько сел полностью выгорело. Наиболее масштабные пожары возникли в лесных массивах Новоайдарского, Старобельского, Попаснянского и Станично-Луганского районов — все они примыкают к зоне Операции объединенных сил.

Сообщается, что вблизи контрольного пункта въезда-выезда в Станице Луганской детонируют боеприпасы, пропуск граждан через линию разграничения временно закрыт.

Уже были эвакуированы 120 человек. В зону поражения пожарами попал 31 населенный пункт. Из основных восьми очагов ликвидировали пока только один, пишет Корреспондент.net.

По состоянию на 19:00 четверга, 1 октября, погибли 11 человек, еще 17 пострадали, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. Ситуацию осложняют сильные порывы ветра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов
Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.
Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо
В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов
«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.
Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см
Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.