29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начат сбор подписей за более строгое регулирование быстрых кредитов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 20:02, 3 октября, 2020 2


На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за более строгое регулирование быстрых кредитов.



Автор инициативы - Зайга Бразновска. Она считает, что нужно искоренить практику безответственного кредитования, когда человек имеет несколько быстрых кредитов одновременно.

При этом формально требование закона об оценке платежеспособности клиента не нарушается, но общая подлежащая выплате сумма может превышать даже ежемесячные доходы клиента.

Поэтому Бразновска предлагает компаниям по выдаче быстрых кредитов разработать единую базу данных и регистрировать данные уже с момента подачи заявки на кредит. Также предлагается ввести минимальный срок предоставления кредита - два рабочих дня, если его сумма превышает 50% от минимальной зарплаты, и ввести лимит в размере 50% месячной зарплаты получателя для кредитов, выплачиваемых одним платежом.

С точки зрения автора инициативы, все это приведет к тому, что люди с низкими и нерегулярными доходами не смогут получать быстрые кредиты, и меньше станет тех, кто попадает в ряды получателей социальных пособий именно из-за долгов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.
Наша Латвия Увеличена поддержка для покупки жилья: кому положены новые льготы и субсидии
В конце декабря, были утверждены поправки в правила Кабинета Министров о государственной помощи на приобретение или строительство жилья, - сообщило министерство экономики.
Бизнес Ставки больше, чем жизнь: латвийские банки уличены в жадности
Пока латвийские политики готовятся наказать банки за вялое кредитование населения и бизнеса, Банк Латвии выяснил, что не так с финансами в стране. Анализ ситуации содержится в исследовании под названием "Отчет о доступности финансов 2023".
Наша Латвия «Просто отвратительно!»: эксперт назвал помощь должникам разрушением экономики
«Опасный популизм с далеко идущими последствиями», - так в интервью Diena определил решения Сейма по поддержке ипотечных кредиторов инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.