29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Развод и раздел: «два в одном флаконе»?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:45, 4 октября, 2020 1


«Мы с мужем разводимся, детей нет, имущество решили поделить так: квартира с обстановкой остается мне, а машина, оформленная на меня, переходит к мужу вместе с гаражным местом в том же доме, что и квартира, и плюс я ему выплачиваю определенную сумму из наших общих накоплений. Поскольку мы обо всем договорились, разводиться, скорее всего, будем у нотариуса.



Но хотелось бы узнать:

- сколько стоит такая процедура и у всех ли нотариусов такса за эту услугу одинаковая?

- можно ли вместе с разводом заодно зафиксировать и условия нашего договора, или это отдельная услуга - соответственно, за нее предусматривается отдельная оплата, и нам надо договориться и о том, кто из нас оплачивает эту услугу?»

На вопросы читателей отвечает Санта ТЕРЕХИНА, присяжный нотариус Рижского окружного суда :

Развод у нотариуса осуществляется только в том случае, если супруги достигли компромисса по всем вопросам, включая раздел имущества. Насколько следует из вопроса, споров имущественного характера у супругов нет.

В этом случае процедура выглядит так: пара приходит к нотариусу (предварительно записавшись на прием), сообщает о желании расторгнуть брак и достигнутой договоренности и излагает свои пожелания.

Нотариус составляет проект соглашения и дает сторонам с ним ознакомиться. Если возражений нет, назначается время, когда стороны приходят подписать два документа - соглашение о разделе имущества и заявление о желании расторгнуть брак.
Что касается стоимости услуг, - все тарифы указаны в прейскуранте, утвержденном Правилами Кабинета министров. При этом нотариус всегда указывает, из чего состоит итоговая сумма (цена услуги плюс НДС).

Но тут надо понимать: составление документа о расторжении брака - это одна услуга, составление соглашения о разделе имущества - другая. И хотя и то и другое можно сделать параллельно, оплата за каждую из услуг взимается отдельно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
Бизнес Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию
Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.
Наша Латвия Жить можно: рижские «хрущёвки» признаны годными к эксплуатации с рядом оговорок
После обследования технического состояния многоквартирных домов 316-й и 318-й серий (кирпичных «хрущёвок»), выполненного по заказу Министерства экономики, был сделан вывод: эти здания в обозримой перспективе не развалятся.
Наша Латвия Тайны национального домоуправа: что происходит с латвийской госнедвижимостью
Россияне в Латвии в последние месяцы испытывают серьезные проблемы. Но – не все. Мне довелось побывать в гостях у одного гражданина РФ, расположившегося в самом, можно сказать, культурном центре столицы – напротив культового театра.