29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российские историки выложили архивы о присоединении Латвии к СССР в интернет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:28, 5 октября, 2020 9


Фонд «Историческая память» выложил архивы о присоединении Латвии к СССР в интернет. Сделано это в рамках проекта «Рассекречено. Прибалтика 1939-1941». Теперь каждый желающий может ознакомиться с тайнами кремлевской дипломатии на балтийском направлении на сайте baltic1940.ru.



В опубликованных на сайте документах из архивов президента России, российского государственного военного архива, особого архива Литвы, эстонского государственного архива видна застывшая в скупых строчках машинописного текста предвоенная эпоха. Читатели могут представить себя сидящими за покрытыми зеленым сукном столами в Кремле, на которых лежат судьбоносные депеши и дипломатические ноты. По сути, российские историки создали виртуальный музей о событиях 1940-го года в Балтии, который каждый желающий может посетить во времена пандемии, не опасаясь лишних социальных контактов.

Сайт явно рассчитан не только на профессиональных историков, а на всех, кто готов потратить время, чтобы создать свое собственное представление о том, как и почему наша страна вошла в состав СССР в 1940-м году. Он ценен тем, что дает возможность самому посмотреть на документы, а не пользоваться трактовками истории.

Кстати, сам глава фонда «Историческая память» сотрудник Института Российской истории РАН и по совместительству персона нон грата в нашей стране Александр Дюков на недавней пресс-конференции в Москве отметил, что все теории оккупации были сформулированы в доархивную эпоху. А в последние годы в научный оборот были введены тысячи документов, которые в корне изменяют представление о событиях 1940-го года в Балтии.

Историкам, всё ещё остающимся приверженцами традиционных бумажных носителей, которые, по сути, читает лишь ограниченный круг профессионалов, есть над чем задуматься. Ведь перевод исторических дискуссий в интернет – это новое слово в этой сфере. Понятно, что фотографии документов быстро разлетятся по социальным сетям, будут цитироваться в блогосфере. А чем ответят официозные историки? Выпуском очередного тома в хорошем переплете?

Создатели проекта «Рассекречено. Прибалтика 1939-1941» обещают постоянное пополнение своей виртуальной экспозиции новыми и новыми документами.

Будем надеяться, что и латвийские историки возьмут пример с российских и также начнут обнародовать в интернете латвийские архивы.

Напомним, что совсем недавно российские историки из фонда «Историческая память» Александр Дюков и Владимир Симиндей стали объектом пристального внимания спецслужб Латвии после презентации ими списка проживающих в разных странах мира латвийских легионеров. Бывшие члены легиона обратились к руководству общества «Daugavas Vanagi» с опасениями, что после публикации доклада Дюкова и Симиндея они уже не чувствуют себя в безопасности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать
При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.
Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.