25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В ряде городов Латвии отопление в этом сезоне будет значительно дешевле

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:21, 5 октября, 2020 5


В этом отопительном сезоне тарифы снизили примерно 30% всех предприятий теплоснабжения, которые обеспечивают более 75% поставок теплоэнергии потребителям общественных услуг в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Байба Якобсоне.


Источник: LETA

Тарифы на тепловую энергию снизились во многих населенных пунктах Латвии, в том числе в Риге - на 23,4%, в Даугавпилсе - на 14,1%, в Валмиере - на 16,3%, в Цесисе - на 9,9%, в Айзкраукле - на 21%, в Кекаве - на 31%, в Пиньки - на 27,8%.

Средний тариф на тепловую энергию в Латвии снизился с 54,51 евро за мегаватт-час (МВт/ч) до 52,38 евро за МВт/ч, в том числе в некоторых регионах снижение составило до 10 евро за МВт/ч.

Директор департамента энергетики КРОУ Лига Куревска отметила, что в связи с ситуацией на рынке топлива многие теплоэнергетические предприятия в этом году получили возможность значительно снизить затраты на производство тепла и, соответственно, тарифы для населения. Стоимость природного газа на оптовом рынке по сравнению с прошлым годом снизилась почти вдвое, а цена на щепу - на 10-15%.

В настоящее время на рассмотрении в КРОУ находятся проекты тарифов на тепловую энергию для конечных потребителей 14 предприятий, часть из которых планируется утвердить до конца этого года, например, тариф в Коценском крае, Гробине, Мадоне, Салдусе, Броцены и др.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Читайте еще

Наша Латвия Рынки остудили тарифы: этой зимой счета за отопление в Латвии уменьшатся
Скоро жители Латвии начнут получать первые счета за отопление в новом сезоне. Будут ли они столь же огромными, как и год назад?
Наша Латвия Пенсии, тарифы, билеты, компенсации: что изменится в Латвии с 1 ноября
Из хороших новостей: тарифы на тепло в ряде мест продолжают снижаться, а Госагентство соцстрахования (ГАСС, VSAA) начнет рассчитывать пенсии для экс-латвийцев, которым они до сих пор не полагались. Из плохих: новые транспортные проблемы и повышение цен.
Политика Тарифы, налоги и памятники: депутаты проведут короткое, но интересное заседание
Сегодня в Сейме планируется не только обсудить в первом чтении три законопроекта, связанных с тарифами на доставку и распределение электроэнергии, но и придать этим документам срочность.
Политика Новая налоговая политика Латвии: Силиня достала большой кнут и маленький пряник
Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года – им удалось «предложить» народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это у нас в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.