19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Центр поддержки молодежи: депрессивных подростков так много! Мы еле справляемся

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 10:46, 6 октября, 2020 2


Центр психологической помощи подросткам, созданный в Латвии пару лет назад, стал настолько востребован, что ему необходимы дополнительные ресурсы – этой осенью даже выстроилась очередь, так что помочь всем в полной мере на данный момент невозможно, сообщает новость TV3.


Источник: pixabay

Центр помощи для подростков начал свою работу 2,5 года назад. Сначала под эгидой Детской больницы, только экспериментально, но теперь он превратился в стабильное бюджетное место поддержки подростков. Специалисты центра в основном работают с молодежью, страдающей зависимостями или депрессией, но готовы выслушать любого, кто испытывает любые эмоциональные трудности.

В прошлом году центр помог 217 подросткам, в этом году к сентябрю уже 206, в том числе более было проведено около 400 краткосрочных консультаций. Особенно помощь стала необходима в последнее время.

“В августе в очереди стояло уже более 110 молодых людей, и это очень и очень много, потому что мы стараемся помочь вовремя, когда подростку это необходимо. Сейчас же очередь немного уменьшилась, но мы видим, что уже в сентябре снова было 115 новых заявлений, запросов, по которым молодые люди или дети хотят получить помощь”, – говорит руководитель Фонда детской больницы Лиене Дамбиня.

Однако в настоящее время центр работает на полную мощность. Детский психиатр Никита Безбородов подчеркивает, что стоять в очереди – это плохо для подростка, потому что во многих случаях молодому человеку трудно обратиться за помощью.

“Особенно когда речь идет об употреблении веществ, вызывающих зависимость. Потому что одна из проблем заключается в том, что сильно различается мотивация обращаться за помощью (..) Для того, чтобы мы действительно могли им помочь, важно поймать подростка, когда есть мотивация. И это именно тот момент, когда подросток обращается за помощью. И если выяснится, что вы обращаетесь за помощью, а вам нужно подождать полгода или три месяца, то мотивация может пропасть и не всегда восстановиться”, – пояснил заведующий отделением психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов.

Кроме того, в настоящее время невозможно полностью помочь всем из-за высокого спроса. Таким образом, изменилась и модель работы Ресурсного центра.

“Мы помогаем каждому обратившемуся молодому человеку, но это краткосрочные консультации. Мы работаем над проблемой, которая сейчас актуальна и остра, мы пытаемся оказать хоть какую-то поддержку, чтобы не было такого, когда молодой человек обращается к нам, а мы не можем ему ничего предложить. Так что теперь мы пытаемся максимально использовать имеющиеся у нас ресурсы”, – рассказала руководитель Фонда детской больницы Лиене Дамбиня.

Наблюдая спрос со стороны подростков, Министерство благосостояния уже выделило центру дополнительное финансирование в размере 40 000 евро. Удастся ли увеличить финансирование в будущем, в министерстве пока сказать не могут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Молодежь слетает с катушек - бешенно растет спрос на услуги психологов
“У нас огромный спрос на помощь, в прошлом году помогли 8550 подросткам по всей Латвии. Очень важно, на мой взгляд, что созданы региональные центры, потому что у нас в Латвии совсем недавно существовали большие регионы, где не было вообще никакой поддержки для подростков”, – так обрисовала ситуацию председатель правления Фонда детской больницы и Центра ресурсов для подростков Лиене Дамбиня в программе Preses klubs на канале TV24.
Наша Латвия В Латвии опасная тенденция - растет агрессия в молодежной среде. Что происходит?
«Происходят взаимные расправы и устраиваются нападения на других сверстников», - констатирует опасную тенденцию в молодежной среде Diena.
Наша Латвия В Латвии стало меньше бездельников среди молодежи
В прошлом году в Латвии уменьшилась доля молодых людей, которые нигде не учатся и не участвуют в рынке труда, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).
Наша Латвия В ресурсный центр для подростков чаще всего обращаются с депрессией и тревогой
По данным исследования, молодые люди с депрессией, тревогой и трудностями в построении отношений чаще всего обращаются в Ресурсный центр для подростков (PRC) за психологической помощью.