25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В детской очереди в Риге стоят (сидят, лежат, спят) 2,5 тысячи малышей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:25, 7 октября, 2020 6


Новоизбранная и приступившая к работе Рижская дума обязалась за два года обеспечить «абсолютную доступность дошкольного образования в столице». Попросту говоря - ликвидировать очереди в детские сады, которые уже стали притчей во языцех. Об этом свидетельствует подписанный в конце сентября новейшим руководством думы «План действий».


Источник: Иллюстративное фото

В последние годы очереди в детские дошкольные учреждения только росли. Сегодня в латвийской столице 150 муниципальных детских садов на 26 тысяч детей, которых обучает три с половиной тысячи педагогов. На данный момент своего счастливого часа зачисления в детсад дожидается около 2,5 тыс. детей, свидетельствует информация департамента образования, культуры и спорта Рижской думы.

Депутаты обещают до 2025 года повысить качество обучения в образовательных учреждениях и обеспечить педагогам необходимую поддержку для осуществления качественной работы. Также новое столичное руководство обещает каждому ребенку предоставить место в детском саду, а дошкольным педагогам и прочим работникам - достойную зарплату.

Чтобы этого достичь, в течение двух лет планируется обеспечить полную доступность дошкольного образования, решая как вопросы самоуправлений, так и проблемы, касающиеся частных дошкольных учреждений и услуг нянь. При планировании бюджета 2021 года политики обязались наметить «четкий путь к повышению зарплат работников в сфере дошкольного образования», чтобы решить нехватку дошкольных педагогов. Планируется также договориться и о подходе в вопросах внедрения в рижских дошкольных учебных заведениях современного процесса обучения, «который уменьшит неравенство, укрепит знания госязыка и современные навыки, необходимые перед поступлением в школу».

Реалии, однако

На самом деле указанных способов для ликвидации очередей в детские сады недостаточно. Это целый комплекс проблем, давно превратившийся уже в авгиевы конюшни, которые без Геракла не очистить. Не помогает даже волшебная финансовая лопата. Рига доплачивает частным детским садам уже за 6 тыс. мест для детей, а также софинансирует услуги частных нянечек. В рамках этой программы, начатой еще в 2011 году, тратится 22,5 млн евро в год.

Банальным увеличением мест в муниципальных садах проблему не решить. Начинать тут надо с бардака, который творится в дошкольных учреждениях, с давней проблемы - при приеме ребенка в рижское образовательное учреждение через некоторое время можно увидеть, что за этого ребенка поступают деньги из другого муниципалитета. Это означает, что данное место получили не дети-рижане, а дети, которые на момент поступления в детский сад были задекларированы в Риге, но по факту живут за ее пределами. И таких детей насчитывается около тысячи.

Кроме того, есть вопросы и по комплектации групп. Рижская дума за последнее десятилетие открыла около 200 дополнительных групп, увеличив количество мест в детских садах примерно на 4 тысячи, что по количеству мест эквивалентно 20 новым детским садам. Однако очереди не только не исчезли, но и продолжают увеличиваться.

Откуда брать воспитателей?

Еще одна животрепещущая проблема - кадровый дефицит. На сегодняшний день нехватка воспитателей обусловлена неадекватно низкими зарплатами. Воспитатель на руки получает чуть более 500 евро, нянечки ? около 350?370. Специалисты уже говорят, что при сохранении такой ситуации через десятилетие детские сады в их нынешнем виде исчезнут, они станут просто группами для присмотра за детьми. И ни о какой подготовке к школе речи тут быть не может.

Молодежь (точнее, студенты) работать в детские сады приходит только на практику. Получив практические навыки, они в дошкольных учреждениях не задерживаются. На сегодняшний день кадровый дефицит достиг 1,5 тысячи квалифицированных специалистов. Откуда их взять - никто не знает. В департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы признают, ситуация действительно серьезная. Через 10 лет из детских садов полностью уйдут воспитатели, так сказать, старой школы, достигшие пенсионного возраста.

Конечно, в программе действий Рижской думы нового созыва отражено желание повысить зарплаты сотрудникам дошкольных учреждений, но когда и как это будет сделано - пока не ясно. Тем более что на первом плане у думских депутатов не оплата труда воспитателей, а снова латышский язык. Как заявил недавно избранный депутат от общего списка Нацобъединения и Латвийского объединения регионов Эйнарс Цилинскис, к сентябрю 2021 года все находящиеся в ведении самоуправлений дошкольные образовательные учреждения должны обеспечивать доступность программ обучения на госязыке.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.
Наша Латвия В Латвии создадут новую систему выявления нарушений развития у детей
Вопрос о детском раннем превентивном скрининге поднимается уже давно: в 2018 году он перешел в ведение Межведомственного координационного центра, а в прошлом году после реорганизации его взяла под контроль Государственная канцелярия.