29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый налог на автомобили: Кариньш рассказал, почему это хорошо

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:45, 7 октября, 2020 27


Мы уже сообщали об очередном ноу–хау Министерства сообщения — о введении налога на первичную регистрацию в Латвии подержанных авто. Новый налог на первичную регистрацию вводится якобы под эгидой борьбы с загрязнением окружающей среды. Мол, это будет стимулировать автолюбителей покупать более экологичные машины.


Источник: pixabay

Возможная забота об окружающей среде влетит латвийским автомобилистам в копеечку — на многие подержанные машины налог составит от 500 до почти 800 евро. Особо дорогими будут подержанные машины с дизельным двигателем. Для таких авто вводится самый большой коэффициент — 2, для бензиновых машин — коэффициент 1, а для машин, работающих на газе — 0,8.

Однако премьера грядущее повышение налога не беспокоит. Глава правительстве Кришьянис Кариньш в интервью ЛТВ–1 заявил, что цель нового налога — защитить Латвию от возможности стать "свалкой старых машин из Европы". С одной стороны, звучит логично: если заглянуть в раздел объявлений о продаже машин, то можно легко убедиться, что большинство продаваемых машин — ну очень подержанные авто, с большими пробегами и дизельным двигателем. Причем из значительная часть прибыла из Германии, в которой ведется весьма жесткая борьба с очень старыми авто, работающими на дизельном топливе. В центр ряда немецких городов въезжать на старых дизельных авто вообще запрещается.

С другой стороны, вводя налог, надо все–таки понимать латвийскую реальность. У нас, согласно статистике, средний возраст автопарка — 15 лет. А значит, было бы правильнее если и брать подобный налог, то на авто 15 лет и старше. Правительство же хочет взимать налог на регистрацию на любое авто старше 5 лет. Хотя совершенно очевидно, что машины 2014–2015 годов выпуска — это совершенно современные машины, отвечающие всем европейским требованиям по выбросам CO2. В конце концов, можно на очень старые дизельные авто повышать ежегодный дорожный налог — это было бы реальным вкладом в борьбу за окружающую среду. Тогда бы латвийцам было бы невыгодно покупать очень старые автомобили — 18–20–летней давности.

Примечательно, что со следующего года планируется повысить налог на служебные авто с мощными двигателями — то есть объемом более 3 литров. Очевидно, что это не борьба за экологию, а просто попытка хоть как–то пополнить госказну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…