16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предприниматель о Moneyval: деньги – это кровь экономики. Нас обескровили

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:01, 7 октября, 2020 3


Так называемый капитальный ремонт финансового сектора Латвии, инициированный европейским экспертным комитетом Moneyval, нанес экономике страны сокрушительный удар. Об этом в эфире радио Baltkom заявил предприниматель, экс-сотрудник Бюро по защите Сатверсме Арнольдс Бабрис.


Источник: pixabay

Он отметил, что сейчас латвийские политики заговорили о том, что банкам пора прекратить искать «черные деньги» – по мнению Бабриса, это может быть связано с тем, что «большая чистка» затронула партийные интересы.

«Во-первых, я допускаю, что борьба с отмыванием денежных средств наступила на интересы партийных кассиров. Не исключаю этого. Во-вторых, мы реально видим, что идет отток капитала. Причем, в жутком количестве. Экономика держится на деньгах, деньги – это кровь экономики. В принципе, мы можем сказать, что нас обескровили», – сказал Бабрис.

Он также считает, что ответственность за колоссальные потери латвийской экономики в первую очередь несет начальник Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.

«Могу сказать откровенно: я считаю, что то, что сделала Знотиня, это экономическая диверсия против страны. Если она утверждает, что все 9 млрд нерезидентских денег, которые мы выгнали, грязные и опасные, то извините, а что все это время тогда было? И куда они ушли? Большая часть из них почему-то ушла в Америку. В американские офшоры и все остальное. У каждой ошибки есть имя и фамилия. Знотиня была тем, кто отвечал за политику», – заявил Бабрис.

Отметим, премьер-министр Кришьнис Кариньш ранее заявил, что латвийскому финансовому сектору пора прекратить искать «черные деньги» и больше внимания уделить развитию.

Премьер считает, что у любого должна быть возможность открыть основной счет в банке.

Ранее сообщалось, что предприниматели недовольны тем, что банки неохотно их кредитуют и, что еще хуже, вообще порой отказываются открывать им счета или закрывают существующие. Представители же банковской отрасли объяснили ситуацию действующим правовым регулированием.

В августе 2018 года с критической оценкой способности латвийских учреждений предотвращать отмывку нелегальных капиталов и бороться с финансированием терроризма выступили эксперты европейского экспертного комитета Moneyval. В латвийской банковской сфере было выявлено много проблем, связанных с легализацией незаконно приобретенных средств. Латвии, чтобы не подвергнуться санкциям ЕС, следует вовремя выполнить ряд рекомендаций по улучшению контроля над кредитными учреждениями.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уже заявил, что сфере банковского надзора требуется «не косметический, а капитальный ремонт».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Депутатов крупного города Латвии попросят с вещами на выход

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Наша Латвия «Ну, берегитесь!» Синоптики предупредили о снеге и граде в Латвии

Зима не хочет отступать? Всю неделю будет промозглая погода, включая не только дожди - но снег и град.

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия «Еще есть возможность остановить это зло»

Лидер националистической организации "Восходящее солнце" (Austošā saule) об опасности массовой иммиграции.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.