28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Затлерс: Лукашенко спас Беларусь от Майдана, но его эра закончилась

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 07:38, 7 октября, 2020 17


Задержав участников частной военной компании «Вагнер», действующий президент Беларуси Александр Лукашенко предотвратил полномасштабную гражданскую войну на территории своей страны. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал бывший президент Латвии Валдис Затлерс.


Источник: LETA

Он напомнил, что после того, как в Беларуси задержали участников вооруженного формирования, Лукашенко заявил, что не допустит «нового Майдана».

«Те, кто помнит Майдан, помнят, что сказал Лукашенко, когда он задержал вагнеровских бойцов: «Я не допущу нового Майдана», – сказал он до выборов. Он задержал их, сказал эту фразу, потом вернул их на родину, но, по моему субъективному мнению, он спас Беларусь от Майдана», – сказал Затлерс.

Затлерс добавил, что, если бы не действия Лукашенко, ситуация в Беларуси сложилась бы гораздо более сложным образом, вплоть до гражданской войны.

«А почему они оказались там? Почему вдруг перед выборами большая группа профессиональных бойцов приезжает в Беларусь? Басне, что они ехали в Стамбул смотреть собор святой Софии, никто не верит. Они приехали на всякий случай – если начинается злоупотребление власти с обеих сторон, они вмешиваются. Как они вмешиваются? Стреляют в обе стороны. То, что было на Майдане», – сказал экс-президент.

При этом Затлерс также заявил, что для него «эра Лукашенко» закончилась – по словам экс-политика, Лукашенко сможет остаться на посту главы государства не дольше, чем еще на пару лет.

«Вопрос в том, как, когда и с чьей помощью он уйдет. Эра Лукашенко в Беларуси закончилась, я в это верю. Он может еще выжить на пару лет. Это, так сказать, его последние дни, месяцы или годы – какая разница? Факт в том, что он слишком долго был у власти, и уже потерял чувство реальности», – сказал Затлерс.

Он подчеркнул, что Латвия не должна вмешиваться во внутренние дела соседних стран, но готова оказать поддержку пострадавшему из-за политического кризиса населению Беларуси.

«Отношения с Беларусью – то же самое, что отношения с Россией, они наши соседи. Латвия очень осторожно следит за ситуацией и старается не мешать, чтобы ее не упрекнули в том, что мы вмешиваемся во внутренние дела Беларуси. Но, конечно, мы будем поддерживать всех тех, кто может пострадать от режима Лукашенко. Несколько месяцев демонстраций уже просто так не закончатся», – сказал Затлерс.

Многотысячные акции протеста начались в Беларуси после выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. За время протестов силовики применяли к протестующим слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а задержанных жестоко избивали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).