29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президентом Латвийской академии наук избран химик Ивар Калвиньш

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:22, 8 октября, 2020 5


Сегодня на внеочередном общем собрании Латвийской академии наук (ЛАН) ее президентом избран химик Ивар Калвиньш, сообщили агентству ЛЕТА в ЛАН. За него проголосовали 136 из 186 членов академии.



Выступая перед членами ЛАН, Калвиньш пообещал внести изменения в деятельность академии, чтобы она в глазах общественности больше ассоциировалась с современным и передовым центром науки - укреплять связи с предпринимательскими организациями, шире привлекать к работе ЛАН молодых ученых и сменить акценты деятельности сената академии с обсуждения внутренних вопросов на развитие внешнего сотрудничества, постановку и выполнение задач, включая лоббирование важных для науки вопросов среди политиков и высшего чиновничества.

Калвиньш подчеркнул, что намерен добиваться более активной деятельности академии, роста ее влияния и привлечения финансирования для инновационных научных разработок.

На пост президента ЛАН претендовал также генеральный секретарь академии Андрей Силиньш.

Ивар Калвиньш (род. 2 июня 1947 года) - профессор, действительный член ЛАН, почетный член Украинской медицинской стоматологической академии, почетный доктор Рижского технического университета, действительный член Европейской академии наук и искусства. Калвиньш уже 50 лет работает в Латвийском институте органического синтеза и в настоящее время является его директором.

Калвиньш является автором более 250 изобретений, пяти книг, более 450 научных статей, разработчиком таких зарегистрированных препаратов, как милдронат, леакадин, белиностат, капикор и нескольких медикаментов, находящихся в фазе клинических исследований.

За свои достижения в науке Калвиньш удостоен более 25 наград, в том числе золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности, большой медали ЛАН, а также он пять раз становился лауреатом ЛАН за лучшее научное достижение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Техно Раскрыта 86-летняя загадка биологии
Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб страх хищника
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.
В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?
ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?
В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой
Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.