19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что будет с ценами на электричество и отопление

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:10, 9 октября, 2020 5


В этом году второй квартал завершился ростом цен на бирже Nord Pool в латвийской ценовой зоне.



Если в начале года цена падала, причем в апреле она достигла исторически низшей отметки - 23,52 евро за кВтч, то в июне значительно подросла - до 38,66 евро за кВтч.

Тут кто-то может припомнить «динамический тариф», который учитывает именно биржевую цену, и что теперь?

Но есть важный нюанс: биржевые цены нынешнего года до сих пор ниже на 13,42%, чем в июне прошлого года. А поскольку все розничные усредненные тарифы (к примеру, Elektrum Ekonomiskais) рассчитываются по прошлому году, в динамическом тарифе по-прежнему есть смысл.

Калькулятор Elektrum дает расчет на 1 октября для домохозяйств (с потреблением до 200 кВтч):

* за 100 кВтч при усредненном, стабильном тарифе (Elektrum Ekonomiskais) клиенту придется заплатить 16,38 евро в месяц;

* за те же 100 кВтч при тарифе, который учитывает биржевые колебания (Elektrum Dinamiskais) - 14,09 евро в месяц.

К сожалению, разница не такая впечатляющая, как была весной.

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, SPRK) указывает, что, несмотря на колебания цен по сравнению с июнем 2019 года, цена на электричество для домохозяйств по-прежнему в этом году на 2,01% ниже, чем в прошлом, а для предприятий – на 4,65%.

В июне цены на переменный тариф выбрали 115 594 домашних хозяйств, или 12,52% от общего количества договоров» - указывает Регулятор. В свою очередь, среди юридических лиц (предприятий) цены на переменные тарифы выбрали 14 985 пользователей, что составляет 42,81% удельного веса. В обеих группах это исторически самые высокие показатели.

Отопление

Благодаря низким ценам на природный газ во многих местах жители Латвии в новом отопительном сезоне заплатят за теплоэнергию значительно меньше, чем в прошлом, отмечает Регулятор.

Тарифы на теплоэнергию будут ниже во многих населенных пунктах в Латвии, например в:

- Риге – 23,4%

- Даугавпилсе – 14,1%

- Валмиере – 16,3%

- Цесисе – 9,9%

- Айзкраукле – 21%

- Кекаве ? 31%

- Пиньках – 27,8%,

и в других местах.

Средний тариф на теплоэнергию в Латвии сократился с 54,510 евро за кВтч на 52,38 евро за кВтч и на отдельных территориях достиг 10 евро за кВтч.

Поскольку расходы на оптовую рыночную стоимость природного газа по сравнению с прошлым годом сократились наполовину, а цены на щепу – на 10-15%, тарифы в этом году пересмотрели в сторону уменьшения около 30% регулируемых предприятий тепловой энергии, что обеспечивает более 75% всей теплоэнергии, переданной пользователям общественных услуг в Латвии, поясняет Регулятор.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.