24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как привлечь к ответственности шумного соседа?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:50, 9 октября, 2020 3


«Живу в Риге, в многоквартирном доме, сосед сверху - молодой человек, время от времени он уезжает на неопределенное время, оставляет свою квартиру каким-то людям. Эти люди устраивают пьянки-гулянки, часто всю ночь напролет, с громкой музыкой и прочими «шумовыми эффектами».


Источник: Иллюстративное фото

Раньше, если никакие «подручные» аргументы, типа стука по трубам радиатора или звонки в дверь и попытки договориться, не действовали, приходилось вызывать муниципальную полицию, и проблема решалась: остаток ночи можно было поспать.

Но в последний раз в ответ на мое обращение по телефону дежурный ответил, что норма Обязательных правил Рижской думы, согласно которой было запрещено нарушать ночной покой с 23.00 до 7 утра, отменена, и если кто-то мешает спать, то нужно собрать подписи соседей, написать заявление в полицию - и тогда нарушитель может быть привлечен по административной статье «Мелкое хулиганство». На вопрос, что делать сейчас, среди ночи, чтобы поспать, дежурный ответил, что искренне мне сочувствует, но помочь ничем не может и такое по ночам пятниц и суббот происходит по всей Риге.

Вопрос: действительно ли в правилах Рижской думы нет больше нормы, гарантирующей жителям ночной ПОКОЙ, и если да, то кем и по какой причине отменена эта норма?»

Отвечает Том Садовскис, руководитель пресс-службы Рижской полиции самоуправления:

- Действительно, с 2014 года прямого запрета на нарушение тишины с 23.00 до 7.00 не существует. Связано это с решением Конституционного суда, согласно которому такое ограничение должно быть установлено законом, а не обязательными правилами местного самоуправления.

В течение шести последующих лет Рижская полиция самоуправления обращалась к ответственным министерствам и комиссиям Сейма с призывом принять решение о включении упомянутого ограничения в закон, но пока обращения полиции, к сожалению, услышаны не были.

На практике это приводит к ситуациям, когда полиция не может наказывать конкретно за шум (по крайней мере, напрямую). Вместо этого полицией может быть применено наказание по статье «Мелкое хулиганство».

Но здесь есть принципиальный момент: при доказательстве факта мелкого хулиганства важную роль играет отношение самого человека к нарушению или намерению. Это означает, что, когда поступает сигнал о том, что кто-то своим шумом мешает окружающим, полиция выезжает на место происшествия и сначала проводит беседу. Однако если в течение одного вечера поступает несколько вызовов (по одному и тому же адресу и в отношении одного и того же лица или лиц. - М.Б.), то у сотрудников полиции появится основание для более сурового наказания - штрафа, поскольку человек или группа людей УЖЕ были предупреждены о том, что их действия беспокоят других, но не вняли этому предупреждению.

Совет, который дали в полиции автору письма, - писать заявление и собирать подписи - сам по себе неплохой, однако наиболее действенный способ для разрешения ситуации - все-таки вызвать полицию на место происходящего в момент совершения правонарушения. А вот стучать по радиаторам или производить любой «встречный» шум, чтобы привлечь внимание соседей, нарушающих ночной покой, - крайне неудачный и неэффективный способ решения проблемы. Такие действия могут лишь усилить общий уровень шума, мешая окружающим, в то время как люди, которые в неурочное время либо слушают слишком громкую музыку, либо что-то сверлят, либо шумят как-то по-другому, этих стуков, скорее всего, даже не услышат или просто не обратят на них внимания.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.