Опрос: 86% латвийцев столкнулись с симптомами выгорания

Наша Латвия / Общество
LETA 19:53, 10 октября, 2020 5

Большая часть или 86% жителей Латвии за последний год сталкивались с симптомами выгорания, которые включают длительную усталость, отсутствие мотивации, а также физическое и умственное истощение, свидетельствуют результаты исследования "Мониторинг здоровья аптеки BENU".

 

19% респондентов сообщили, что за последний год часто сталкивались с этой проблемой, 38% - что чувствовали симптомы выгорания иногда, а остальные 29% - редко.

10% респондентов за последний год не сталкивались с такой проблемой, а 4% респондентов не смогли дать конкретный ответ на этот вопрос.

При этом 79% латвийцев за последний год испытали повышенную тревожность. Среди этих респондентов 13% заявили, что испытывали повышенную тревожность часто, 28% - иногда, а 38% - редко. 18% респондентов за последний год с повышенной тревожностью не сталкивались, а 3% опрошенных лиц не смогли дать конкретный ответ на вопрос.

Что касается лечения симптомов выгорания и повышенной тревожности, 59% респондентов заявили, что за помощью к специалисту не обращались, 11% опрошенных обратились к семейному врачу, 6% - к психотерапевту, а еще 5% - к другому специалисту.

Опрос также показал, что 85% респондентов сталкивались с желанием социально изолироваться и избегать контактов с окружающими. По данным опроса, это явление часто наблюдалось у 17% респондентов, иногда - у 36% респондентов, а редко - у 32% опрошенных.

"Мониторинг здоровья аптеки BENU" осуществляется в сотрудничестве с центром изучения рынка и общественного мнения "SKDS". Опрос проводился в июне этого года, в нем приняли участие 1005 постоянных жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.