28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А это не шантаж? СМИ Латвии требуют у правительства денег, а то русские придут

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 19:35, 11 октября, 2020 5


Открытое письмо Латвийской ассоциации вещательных организаций, опубликованное на Pietiek.com. Вот так незамысловато надо шантажировать правительство, прося деньги. И ведь не посмеют отказать!


Источник: pixabay

«Медиа других стран захватят информационное пространство Латвии

Без соответствующей государственной поддержки коммерческим СМИ для производства местного содержания в 2021 году Латвийское информационное пространство будет перенято содержанием, соответствующим политическим интересам России. Медиа других стран захватят информационное пространство Латвии! Это не просто кричащий заголовок, это реальность! Это подтверждает статистика использования СМИ и отток рекламных средств в СМИ других государств» (никакой статистики при этом не приводится, прим. переводчика).

Далее в союзники берется авторитетная персона: «Важность созданного Латвийскими СМИ содержания для демократического общества и обеспечения безопасности Латвии подчеркивает и президент страны Эгилс Левитс. Он отметил, что информационная политика очень важна по геополитическим причинам, а также потому, что число читателей, слушателей и зрителей в Латвии не слишком велико. Таким образом, он признает, что это также и требование демократии - создать систему, обеспечивающую латвийскому зрителю, читателю, слушателю достаточный спектр качественной информации, не вмешиваясь в содержание.

Ввиду глобальной ситуации, когда социальные сети и иностранные цифровые платформы перенимают информационное пространство и рекламный рынок, когда значительные убытки создает кризис COVID-19, латвийские коммерческие СМИ теряют финансовую стабильность, и возникает реальная угроза для информационного пространства Латвии. Поэтому наряду с общественными СМИ и коммерческими СМИ необходима финансовая поддержка государства.

Доступный для латвийских СМИ рекламный рынок вот уже десять лет, ежегодно теряет миллионы евро, и эти средства в настоящее время получают СМИ других стран. Кризис COVID-19 создал дополнительный удар уже и без того хрупкому информационному пространству Латвии, отняв у латвийских СМИ еще 15 -20 млн евро в 2020 году. В таких условиях возможности латвийских СМИ ограничены. В условиях кризиса латвийские коммерческие СМИ больше не смогут обеспечить создание местного содержания в достаточном объеме и качестве.

Но в информативном пространстве много и будет еще больше альтернативного содержания. Существует реальная угроза, что российские СМИ в информационном пространстве Латвии станут еще более влиятельными и их редакторы будут в дальнейшем определять наши культурные и социальные приоритеты, а также будут стремиться разрушить стабильность, политическую, экономическую и социальную устойчивость Латвии, формируя общественную мысль в нужном для себя направлении.

Латвийские СМИ являются мощнейшим инструментом в борьбе за информационное пространство Латвии с помощью качественного местного контента. Поэтому латвийские СМИ, в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией вещательных организаций, просят правительства и Сейм с пониманием отнестись к серьезности угрозы информационному пространству Латвии и просят незамедлительно обеспечить защиту этого информационного пространства, предоставив коммерческим СМИ необходимые средства для создания местного содержания в 2021 году».

Словосочетание «Информационное пространство» в этом коротком тексте приводится аж 10 раз! Это уже повод уволить готовившего обращение редактора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские СМИ будут транслировать гимн Украины
Чтобы продемонстрировать единство латвийских СМИ в поддержке борьбы Украины с захватчиком, латвийские радиостанции, телеканалы и электронные СМИ 24 февраля в рамках совместной акции транслируют гимн Украины, сообщило Латвийское радио.
В мире Cуд Польши признал незаконным план правительства по реформе государственных СМИ
Конституционный суд Польши признал в четверг незаконными планы правительства ликвидировать государственное радио, телевидение и информационное агентство, которые новое либеральное правительство Дональда Туска называет пропагандистскими каналами предыдущего консервативного правительства партии "Право и справедливость".
Наша Латвия Названа телепередача, которую смотрело рекордное количество жителей Латвии
В 2023 году латвийские телезрители больше всего смотрели хоккей.
Бизнес 75% СМИ стран Балтии в прошлом году увеличили объемы продаж
В прошлом году 75% СМИ стран Балтии увеличили объемы продаж, сообщила на презентации исследования "Baltic Media Health Check" его редактор Айя Крутайне.