19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Омбудсмен нашел проблемы в системе ухода за латвийскими инвалидами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:45, 13 октября, 2020 3


Омбудсмен Юрис Янсонс критически оценивает процесс деинституционализации и призывает к полному прекращению приема новых постояльцев в государственных центрах социального ухода с 1 января 2024 года, обеспечив всех людей с инвалидностью соответствующими социальными услугами за пределами центров.



В письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу омбудсмен указывает на то, что в прошлом году только 24 человека покинули государственные центры социального ухода, при этом социальные услуги вне центров получали только 19 из них. За это же время в центры поступили 206 человек с нарушениями психики, а еще 391 человек ждет в очереди для получения институциональных услуг.

"Это означает, что институциональный уход и в 2020 году все еще доминирует, и этим людям не были предоставлены соответствующие основанные на участии общества социальные услуги, чтобы им не приходилось обращаться в учреждения", - говорится в письме омбудсмена.

Янсонс призывает обеспечить широкий спектр основанных на участии общества социальных услуг по всей стране, предусмотрев для этого финансирование из государственного бюджета.

В письме омбудсмен обращает внимание на тот факт, что, несмотря на намерение Министерства благосостояния с 2014 года реализовать софинансируемый из структурных фондов Европейского союза проект деинституционализации, то есть развития основанных на участии общества социальных услуг в самоуправлениях, в стране нет общего понимания и стратегии, что произойдет с людьми с психическими расстройствами после 31 декабря 2023 года, то есть после завершения проектов деинституционализации.

В письме премьер-министру Янсонс указывает на то, что латвийская система социального ухода предлагает в основном уход в учреждениях долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации, а не по месту проживания людей.

"В результате в Латвии образовался достаточно большой круг людей, которые проводят свою жизнь в изоляции от общества, в результате институционального ухода полностью или частично теряя свои прежние жизненные навыки и, что самое печальное, смысл жизни", - подчеркивает омбудсмен.

Он отмечает, что в этом году прошло десять лет с момента вступления в силу закона о Конвенции о правах лиц с инвалидностью и пять лет с тех пор, как Министерство благосостояния реализует софинансируемый из структурных фондов ЕС проект по деинституционализации, целью которого является оказание помощи людям с психическими нарушениями для жизни в обществе.

Омбудсмен отмечает, что реализация проектов по деинституционализации в самоуправлениях не только существенно задерживается, но и пока принесла лишь минимальные результаты.

Также можно сделать вывод, что за все эти годы для сотрудников государственных центров социального ухода не было организовано профессиональное обучение по подготовке клиентов с психическими расстройствами к получению услуг социального ухода по месту жительства, подчеркивает омбудсмен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.