20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жители стран Балтии выбрасывают больше еды, чем им кажется

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Postimees 14:15, 13 октября, 2020 4


В сентябре этого года предприятие Rimi провело в странах Балтии опрос на тему пищевых отходов. Почти 70% респондентов ответили, что умеют экономить еду, но, тем не менее, много продуктов оказываются в мусорном ведре. Согласно опросу, меньше всего еды выбрасывают жители Эстонии. В то время как один-два раза в неделю выбрасывали продукты 58% жителей Эстонии, в Латвии этот показатель составлял 74%, а в Литве – 80%. 74% жителей Эстонии считают себя достаточно осведомленными в вопросах сокращения пищевых отходов. При этом у 26% отсутствуют какие-либо знания по этой теме.



Наиболее частыми причинами возникновения пищевых отходов респонденты считают отсутствие порядка в холодильнике, приготовление большого количества еды и покупку лишних продуктов. Чаще всего в мусорное ведро отправляются фрукты и овощи, домашняя еда и выпечка.

«Результаты опроса показывают, что большая часть пищевых отходов образуется, потому что, приходя в магазин, люди не знают, что у них уже есть дома – это приводит к ситуации, когда холодильник переполнен продуктами, и волей-неволей часть из них попадает в мусорную корзину», - сказала руководитель социально ответственного предпринимательства Rimi Катрин Батс.

«Многие люди любят готовить, но не знают, что можно сделать с остатками обеда или ужина. На самом деле существуют простые решения для сокращения пищевых отходов: нужно тщательно продумать список продуктов, готовить в маленьких количествах и использовать оставшуюся еду для приготовления нового блюда. В последнее время в интернете очень много таких рецептов - нужно только их найти. Это очень простые действия, которые позволят сэкономить продукты питания и деньги, а также уменьшить вред, наносимый экологии», - добавила она.

«Хотя, согласно нашему опросу, жители Эстонии выбрасывают меньше продуктов, по сравнению с другими жителями Балтии, на самом деле ситуация в Эстонии тоже не так хороша, - сказала Катрин Батс. - Эстонский институт в Стокгольме только что подвел промежуточные результаты нового исследования, которое показало, что потери продуктов питания в домохозяйствах Эстонии увеличиваются. Люди думают, что они потребляют пищу более рационально, чем на самом деле. Таким образом, пища, которую можно было употребить тем или иным способом, оказывается в мусорном ведре. Согласно исследованию 2014-го года, пищевые отходы на душу населения составляли 19,5 кг пищи в год, но эти цифры растут».

Всего в опросе Rimi приняли участие почти две с половиной тысячи человек, ответить на вопрос можно было в Facebook. В Facebook есть сообщество «Давайте потреблять с умом», где каждый может поделиться советами относительно рационального потребления продуктов и поддерживания порядка на кухне. К группе можно присоединиться здесь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.