25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: кого поддерживают латвийцы в Беларуси и Нагорном Карабахе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 15:17, 14 октября, 2020 10


SKDS провел два интернет-опроса, в которых выяснял мнение жителей Латвии по поводу ситуации в Беларуси и Нагорном Карабахе. Результаты этих исследований у себя в Twitter выложил глава SKDS Арнис Кактиньш.



В случае с белоруской ситуацией, мнение жителей Латвии весьма конкретно: 43% поддерживают протестующих и лишь 17% – действующую власть. Впрочем, стоит отметить, что 31% не симпатизируют ни одной из сторон.

Впрочем, Кактиньш выложил более детальный анализ результатов, по которому становится ясно, что отношение латвийцев к белорусской проблеме далеко не так однородно.

Как видно, есть две группы, которые сильнее поддерживают Лукашенко, нежели оппозицию: это русскоговорящие и жители Латгале. Впрочем, стоит отметить, что в обеих этих группах еще чаще отвечали, что им несимпатичны обе стороны конфликта.

Также заметны еще две тенденции. Во-первых, белорусские протесты больше поддерживают более молодые люди (в возрастной группе 18-24 лишь 3% ответили, что их позиция совпадает с позицией Лукашенко). Во-вторых, чем больше доходы человека, тем с большей вероятностью он симпатизирует оппозиции, а не властям Беларуси.

Что касается ситуации в Нагорном Карабахе, то здесь у подавляющего большинства нет симпатий ни к одной из сторон. 59% респондентов выбрали именно этот вариант, кроме того 24% отметили, что им сложно ответить на вопрос.

Оставшиеся респонденты чаще поддерживают Азербайджан – 13% придерживаются именно такого мнения. И лишь 4% выразили солидарность с Арменией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Скука, неопрятность и вокруг неприятные люди: что молодежи не нравится в Риге
Недовольная жизнью в Риге молодежь в основном жалуется на возможности проведения досуга и неприятных людей, свидетельствуют данные опроса, результаты которого на прошлой неделе были представлены членам комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту.
В мире Лишь 10 процентов европейцев верят в победу Украины
Победу России в войне против Украины считает вероятной каждый пятый европеец. Больше всего респондентов - 37 процентов - уверены, что война завершится неким компромиссным вариантом.
Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.