20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: поможем Александре начать говорить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 15 октября, 2020 3


11–летняя Александра — особенный ребенок. Из–за последствий родовой травмы у девочки серьезные проблемы со здоровьем, она не может говорить. Нужна помощь, чтобы она могла получить годовой курс специальной терапии.



…Мы приехали в Елгаву уже под вечер, когда Янис, папа 11–летней Александры и 9–летнего Доминика, вернулся с работы. С порога нам бросилась навстречу веселая маленькая собачка Аксель. Вышел важный пушистый кот Думиньш. И мы начали знакомиться с этой замечательной семьей с очень непростой историей.

Янис — удивительный папа. Так получилось, что все заботы по воспитанию сына и дочки, а главное — по лечению Александры, лежат на этом совсем молодом симпатичном мужчине. Янис вообще ни на что не жалуется, никого не осуждает, улыбается, шутит. Как ему удается со всем справляться, трудно даже представить.

С самого рождения дочери Янис принимал активное участие во всем, что касается лечения и воспитания Александры. И помнит все до мелочей. "Проблема с дочкой случилась во время родов. Роды были тяжелые и длительные. Когда Александра появилась на свет, пуповина была обвита вокруг шеи. Ребенку не хватало кислорода. Из–за этого, видимо, случилось повреждение головного мозга. Была ли родовая травма ошибкой врачей — сейчас уже не разобраться. И вот такие печальные последствия с задержкой в развитии".

В роддоме врачи поставили ребенку 8 баллов по шкале Апгар и выписали домой — не дав никаких рекомендаций. Сидеть девочка научилась только в год. Только в 1,5 года сделала первые шаги. И начала говорить первые слова: мама, папа. Но потом развитие будто остановилось. Врачи советовали не волноваться, просто ждать. Но родители уже забили тревогу и начали обследовать дочь. Тогда и выяснилось, что ребенок нуждается в серьезном лечении. Если бы врачи направили девочку на реабилитацию и лечение до года, возможно, многих осложнений удалось бы избежать. Речь у Александры пропала совсем.

Два года назад у Яниса появилась подруга жизни. Ее сын — ровесник Александры. Они съехались вместе. "Так и живем — трое детей, кот, собака и мы, — смеется Янис. — Жизнь такая, какая она есть. Когда я возил маленькую Александру на реабилитации в Одессу и Минск, насмотрелся там всякого. Мы видели детей в очень тяжелом состоянии. Я считаю, надо просто делать все, что нужно. И быть благодарными за все, что есть хорошего".

Янис понимает, что чудес не бывает. Но вызвать речь и научить Александру объясняться — реально. Только нужно этим заниматься системно и непрерывно. Помощи Янис не решался попросить долго, и делать это ему очень тяжело, потому что он привык за все отвечать сам. Но дочке постоянно нужны реабилитации и специальные занятия. От этого зависит, как она с возрастом сможет адаптироваться в социальной среде, сумеет ли быть более–менее самостоятельной, а главное — начнет ли говорить. Вытянуть все расходы он просто не в состоянии. А занятия, оплаченные государством, — это, к сожалению, тот мизер, которого совершенно недостаточно. Тем более что диагноз Александры такой, что требует индивидуального подхода. Реабилитация в дневном стационаре "Вайвари" предоставляется всего два раза в год по две недели.

"Мы были там с Александрой, — рассказал нам Янис. — Конечно, специалисты хорошие. Но занятия групповые, Александре такое не подходит, она не может концентрироваться, и получается мало толку. Чтобы были результаты, с ней обязательно нужно заниматься индивидуально. А это стоит дорого".

***

С первого взгляда видно, что в этой семье очень дружелюбная и сердечная атмосфера. Пока мы беседовали, дети были рядом. Александра — умница, она все прекрасно понимает, не отходит от папы, все время пытается участвовать в разговоре, что–то сказать свое, очень важное. В основном девочка показывает все знаками, жестами и отдельными звуками, восклицаниями. У нее уже сложилась своя "система обозначений". Пока по–другому не получается. Папа ее понимает и "переводит" нам. Если с первого раза папе не удается понять, что же она хочет сказать, она нервничает и расстраивается.

Александра — очень дружелюбный ребенок. Ей нравится танцевать, рассматривать фотографии в семейных альбомах, она очень любит музыку и веселые песенки (когда подпевает, у нее получается произнести "ля–ля–ля"), обожает мультик про свинку Пеппу и "Дорожный патруль", любит собирать пазлы, и у нее уже хорошо получается составлять картинки из 100 пазлов. И ей очень хочется общаться со всем окружающим миром. Она посещает специальную группу для особенных детей в елгавской школе Valdeka и учиться любит, а особенно ей нравятся учительницы Лига и Лелде.

Дома девочка старается помогать по хозяйству и что–то cделать на кухне. Даже если салат, который она готовит, разлетается на пол, папа все равно ее хвалит за усердие.

Младший братик Доминик — главный помощник папы. Жизнерадостный и симпатичный. Cамостоятельный и смышленый не по годам. "У него нет другого выхода, — грустно улыбается папа. — Он, будучи младшим, вынужден быть для сестры старшим товарищем". Доминик учится играть на пианино, ходит в музыкальную школу. Со сводным братиком, который недавно появился в их семье, они тоже дружат. Сестру он очень любит и с детства научился угадывать ее желания и помогать. Александра вспоминает про любимую куклу и хочет нам ее показать, а Доминик тут же бежит в ее комнату и возвращается с пупсом. Зовут куклу Анабель. Но Александра зовет ее просто А — выговорить длинное имя она не может.

Александре очень нравятся подвижные игры с мячом, у нее неплохо получается играть в баскетбол, она любит гулять, кататься на самокате и смотреть вместе с папой хоккей — хотя в этом сезоне "Динамо Рига" их не радует. К сожалению, отпустить ее на улицу без сопровождения невозможно. Да и вообще оставить одну нельзя. Папа много гуляет с ней, как только появляется свободная минута, каждый второй день они с детьми стараются бывать в лесу.

Как помочь?

Янис очень надеется, что курс специальных занятий с аудиологопедом, а также занятий по альтернативной методике, корректирующей поведение и социальные навыки, в елгавском центре Iespēja izaugšmei ("Возможности для роста") поможет развить нормальную речь, улучшит общее состояние девочки. Вот на это и нужна помощь. Стоимость обоих курсов на год — 2400 евро.

Благотворительный телефон "Зеленой лампы" — 90006384 работает для Александры Брис до 20 октября.

Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen:

ReG. nr 50008218201
Bankas SWIFT kods CBBRLV22
Konts LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Mārīis: Zaļā lampa, palīdzība Aleksandrai Brisai.
Никакие проценты с денег, поступивших на cчет, не берутся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.