29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На освободившееся место в Конституционном суде выстроилась длинная очередь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:30, 15 октября, 2020 3


А еще говорят, что у нас не хватает кадров. Еще как хватает! Напомним, что председатель Конституционного суда ЛР Инесе Зиемеле решила податься в эмиграцию. Она победила в конкурсе на пост судьи в суде Евросоюза и уже отправилась в Люксембург. Примечательно, что престижное место евросудьи освободилось после того, как Эгилс Левитс, занимавший данный пост, был избран президентом ЛР.


Источник: LETA

Таким образом, Конституционный суд Латвии остался и без одного судьи, и без председателя. Вчера оставшиеся судьи КС выбрали из своего круга нового председателя — все шесть судей единогласно поддержали Саниту Осипову.

Нового судью КС вместо выбывшей И. Зиемеле должен уже в самое ближайшее время избрать сейм. Неожиданно на этот пост образовалась сильнейшая конкуренция. "Новое Единство" решило продвигать в КС вице–спикера сейма Инесе Либиню–Эгнере, которая наряду с солидным политическим опытом, имеет и значительный опыт работы в юриспруденции — была и помощником судьи КС, и присяжным адвокатом, и советником президента Затлерса по юридическим вопросам… Однако партбилет в кармане может значительно затруднить госпоже Либине–Эгнере путь в судьи КС — остальные правящие партии, уже не говоря об оппозиции, не желают самой маленькой фракции в сейме отдавать столь влиятельный пост. Особенно учитывая, что "Новое Единство" уже получило в свое время и пост премьера, и пост главы минфина, и даже пост еврокомиссара от ЛР. "Не жирно ли будет еще и должность евросудьи?" — в кулуарах задают себе правящие риторический вопрос.

В стороне от процесса борьбы за КС решила не оставаться TB–Visu Latvijai!, которая выдвинула на вакантную должность экс–депутата сейма, профессора ЛУ Ринголдса Балодиса, который в свое время возглавлял Регистр предприятий.

Еще одна правящая партия — KPV LV — предложила на должность судьи КС лектора Рижской юридической школы доцента Инесе Друвиете, которая наряду с дипломом юриста еще имеет и высшее политологическое образование.

"Для развития/За!" хочет в команде судей КС видеть присяжного адвоката Инесе Никульцеву, которая имеет большой опыт подготовки исков в КС. Большинство подготовленных ею жалоб Конституционный суд удовлетворил. В том числе Никульцева выиграла и иск оппозиционных депутатов сейма по поводу запрета частным вузам преподавать на иностранных языках. Судя по всему, кандидатуру И. Никульцевой могут поддержать депутаты от оппозиционного "Согласия".

Другая оппозиционная фракция предложила на пост судьи КС бывшего председателя КС Гунара Кутриса, который был депутатом сейма прошлого созыва.

Новые консерваторы своего кандидата не выдвигали и пока еще не определились, за кого же им проголосовать.

Рискнем предположить, что кандидат от "Нового Единства" едва ли станет судьей КС. На поддержку большинства сейма едва ли стоит рассчитывать и не очень известному доценту Друвиете. А вот у остальных кандидатов практически равные шансы заручиться поддержкой большей части парламентариев.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

Наша Латвия Конституционный суд продолжается: что ждет граждан РФ в Латвии?
Третье заседание по поправкам в Закон об иммиграции состоится в понедельник, 15-го января. Вердикт суда ожидается 16-го февраля.
Наша Латвия Процесс года: суд оценит поправки, касающиеся граждан России в Латвии
Соответствуют ли печально известные изменения в Закон об иммиграции Основному закону страны? Ответ узнаем уже довольно скоро.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".
Наша Латвия Конституционный суд признал правильным снос советских памятников в Латвии
Конституционный суд (КС) в четверг признал соответствующими Конституции нормы, обязывающие демонтировать прославляющие советский режим объекты в Даугавпилсе.