19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ажиотаж вокруг прививок от гриппа. Закуплено больше, но не хватает

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 17:15, 16 октября, 2020 1


Обзвонив несколько медицинских учреждений, приходится сделать вывод, что в этом году интерес жителей к прививке от гриппа особенно выражен, вместе с тем в аптеках начинает не хватать вакцин, вопреки тому, что аптечные сети утверждают – в этом году в Латвии закуплено 194 238 упаковок вакцин от гриппа, и это больше, чем в предыдущие пять лет.



Вакцин не хватает

Возможно, большой спрос на прививки от гриппа связан со страхом людей заразиться инфекцией Covid-19 во время пандемии, допускает представительница Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Эпидемиолог Юрий Перевощиков развеивает миф о том, что прививка от гриппа может уберечь от Covid-19, но избежать заболевания другими респираторными инфекциями она точно поможет, и это особенно важно для людей с хроническими заболеваниями. «Грипп ослабляет иммунную систему. Если человек только что переболел гриппом, ему легче заразиться и Covid-19», – поясняет специалист.

«Это первый год, когда не хватает вакцин, обычно в конце сезона еще оставался излишек», – отмечает представительница Старолиепайского центра первичной медицинской помощи Винета Неймане.

«Все вакцины, неделю назад завезенные в аптеку, закончились, – говорит семейный врач Анита Лиепа. – Что мы будем делать, я не знаю. В этой ситуации мы заложники». Она отметила, что в этом году гораздо активнее, чем раньше, вакцинируются те, кому полагается оплаченная государством прививка от гриппа, в том числе медики.

Врач одобряет, что расширены группы лиц, которым полагаются оплаченные государством прививки, но полагает, что не все просчитано до конца, и одна рука дает, другая не ведает.

Также врач Виолета Целма столкнулась с ситуацией, что пациенты, которым полагается оплаченная государством прививка, не могут ее получить: «Людям выписан рецепт, они приходят в аптеку за вакциной, но ее нет. Такого никогда не было». Она призывает своих пациентов любыми способами укреплять иммунитет и избегать любых инфекционных заболеваний.

Между тем руководитель Новолиепайского центра первичной медицинской помощи Дзинтра Вецбаштика рассказала, что в этом учреждении сейчас вакцин от гриппа достаточно.

«Всем, кто желает сделать прививку от гриппа, но не включен в список лиц, кому полагается оплаченная государством прививка, вакцин пока хватает. Достаточно вакцин и для беременных женщин и детей в возрасте до двух лет. Мы заказали вакцины и для медперсонала, но они еще не получены. Есть информация. что в течение месяца они будут доставлены. Остальным, кому государство с этого года компенсирует вакцины от гриппа, следует обращаться к своим семейным врачам», – пояснила специалист.

Но те, кто не желает ждать, могут сделать прививку от гриппа за свои деньги.

Семейные врачи не соблюдают последовательность

На вопрос, почему не хватает вакцин от гриппа, представительница Национальной службы здоровья (НСЗ) Синтия Гулбе ответила, что вину на себя должны взять семейные врачи, так как они не придерживаются рекомендованной схемы. «Им следует не отправлять пациентов в аптеку, а обеспечивать вакцинами в своем кабинете, так как для их хранения необходимы особые условия и температура», – пояснила она.

НСЗ координирует централизованную закупку вакцин, и дальше они доставляются в медицинские учреждения, которые предоставляют информацию о необходимом количестве вакцин. Когда они доставлены, пациенты могут сделать прививку у своего семейного врача. Но в реальности этот порядок не всегда соблюдается. Семейный врачи выписывают рецепты, пациенты сами обращаются в аптеку, но там вакцины может не быть. В большой мере это вопрос планирования. Кроме того, очень рискованно хранить вакцину в домашних условиях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.