19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесплатных антивирусных вакцин на всех жителей Латвии не хватит

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 16 октября, 2020 15


В Латвии наблюдается ажиотажный спрос на прививки от вируса гриппа. Хотя вакцин закуплено почти в три раза больше, чем годом ранее, их все равно на всех не хватит.


Источник: Иллюстративное фото

Латвийское министерство здравоохранения утверждает, что, по данным производителей вакцин, из–за пандемии Covid–19 спрос на прививки от гриппа вырос во всем мире. Подхватить одновременно ковид и грипп мало кто хочет. С другой стороны, грипп и сам по себе не менее опасен, чем Covid–19.

В Латвии традиционно от гриппа прививают и бесплатно, но, конечно, лишь отдельные группы населения. В это году к ним добавили лечащий персонал, а также клиентов и работников социальных центров. Помимо них государство оплачивает прививки беременным и детям до двух лет. Людям старше 65 лет и тем, у кого хронические заболевания, государство ранее оплачивало 50 процентов стоимость вакцины. Но в этом году обещают оплатить 100 процентов стоимости.

В прошлом году государство купило 33 тыс. доз вакцин, в этом году — 90 тыс. доз. Разумеется, привиться от гриппа можно, как и раньше, в частных медицинских заведениях, то есть за свои деньги.

По данным представителей компаний по производству лекарств, в этом году в Латвию завезено 194 238 доз вакцины от гриппа. До 14 октября по государственной системе компенсации лекарств в аптеках вакцину приобрели уже 34 тыс. человек.

Минздрав предупреждает, что в этом году доступность прививок от гриппа будет ограниченной. То есть на всех вакцины может не хватить.

Многие латвийские врачи рекомендуют также делать прививки от пневмококка. Она может спасти от пневмонии, а ведь Covid–19 бьет именно по легким. Латвийский минздрав официально рекомендует эту вакцину для людей с ослабленным иммунитетом.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).