16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Соседка разводит антисанитарию! Что делать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:05, 17 октября, 2020 7


«Соседка-пенсионерка, живущая в квартире надо мной, - заядлая «любительница братьев меньших». Все лето она кормила из окна хлебом голубей и чаек (в результате чего мои окна регулярно «украшались» птичьими экскрементами), выставляла около подъезда миски с рыбьей требухой для бродячих кошек, и над этими «деликатесами» постоянно кружились мухи, не говоря уже о неприятном запахе…



Когда наступят холода, начнется новая проблема на старый лад - она будет втихаря пускать кошек в подъезд погреться, как уже делает это из года в год. Уговоров она не слушает, на претензии не обращает внимания. Может быть, существует какой-то более эффективный способ воздействия на эту «любительницу животных»?»

На вопросы читателей отвечает юрист Анна Калери:

Штрафа или иного наказания за кормление бездомных животных, птиц и пр. не существует. Однако Обязательные правила Рижской думы № 80 «Правила общественного порядка в г. Риге» (п.6.6) предусматривают административный штраф в размере до 70 евро за выброс мусора в неположенном месте. С жалобой на это нарушение нужно обратиться в полицию самоуправления. В качестве доказательства, что мусорит конкретное лицо, можно предоставить фотографии.

Отмечу, что в случаях, когда целью фотографирования или съемки на камеру является передача данных материалов правоохранительным органам, такая съемка разрешена законом. Также можно обратиться в Инспекцию здоровья с целью констатации, что конкретный человек создает антисанитарные условия.

Что касается нахождения кошек в подъезде, это вопрос неоднозначный. С одной стороны, Закон о защите животных запрещает оставлять животных в беспомощном состоянии и/или причинять животному вред. С другой стороны, бездомные животные могут создавать в подъезде антисанитарные условия и наносить вред имуществу, если таковое там находится.

Возможным способом решения вопроса может быть принятие решения общего собрания собственников квартир, в котором собственники оговаривают:

- саму возможность кормления бездомных животных на территории дома;

- место кормления;

- наведение порядка после кормления;

- можно ли пускать животных в подъезд или подвал в холодное время года;

- уборку подъезда и/или подвала и т.д.

Решение, принятое большинством голосов, станет обязательным для всех собственников. В случае неисполнения данного решения собственник отвечает за ущерб, причиненный другим собственникам, согласно нормативным актам Латвийской Республики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок

Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан

Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Читайте еще

Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.
Наша Латвия Латвийских супругов судьба разбросала по разным странам: как развестись?
«Дочь живет за границей в России, ее муж находится в Латвии, они хотят развестись по обоюдному согласию, детей нет, взаимных претензий тоже. Она планирует вступить в новый брак в России.
Наша Латвия «Хотим выходить, а не спрыгивать!»: рижане недовольны трамвайными остановками
«Когда в Кенгарагсе появится низкопольный трамвай? В прошлом году представители Rīgas satiksme отвечали, что пустят такой трамвай к декабрю, но уже март, а низкопольный трамвай так и не появился.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».