25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Тонем в иностранных тряпках»: как Латвия стала британской свалкой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:50, 19 октября, 2020 19


Еженедельник Mājas Viesis обращает внимание на то, что наша страна ежегодно получает из-за границы около 30 тысяч тонн новой или использованной одежды. И только недавно начался проект сортировки текстиля.


Источник: LETA

В Латвии установлены 60 ярко-красных контейнеров ценой примерно 500 евро каждый для использованной одежды, обуви и предметов домашней утвари.

Однако инициатор идеи Каспарс Закулис констатировал, что из собранных 250 тонн (что само по себе капля в море) 40% - грязные или неподходящие по формату вещи, которые придется направить на полигон отходов вместо переработки. Некоторые выброшенные предметы, напротив, качественные, однако «им нет применения, поэтому их будут хранить на складе».

По примеру Франции, где повторно используется 47% всего текстиля, Латвии необходимо было бы установить по стране до 1000 контейнеров. «В Германии они находятся почти на каждой лестничной клетке, в Эстонии одежду принимают на сортировочных площадках».

К.Закулис признает, что не занимается благотворительностью: «Без дотаций этот бизнес не может существовать».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Наша Латвия Текстиль - в утиль. Скоро латвийцев обяжут сортировать старую одежду
Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, вызванное текстилем, и способствовать повторному использованию материалов, директивы ЕС предусматривают, что с 2025 года страны ЕС, включая Латвию, должны обеспечить систему сбора и сортировки ненужных текстильных изделий.
Наша Латвия Вот так урожай! В рижских огородах собрано более восьми тонн шифера
Рижское самоуправление на Луцавсале и Румбуле обеспечило сбор более восьми тонн опасных отходов - содержащего асбест шифера, и доставку его на полигон отходов, сообщило управление коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия За две недели рижане сдали уже 1399 тонн листьев, можно успеть сдать еще
С 22 октября по 2 ноября жители сдали уже 4663 кубометра или 1399 тонн листьев, сообщает Рижская дума.
Бизнес Сами сносим! В Латвии так и не заработал завод по переработке старой одежды
Два года назад сообщалось о планах строительства в Латвии завода по переработке текстильных отходов. Сейчас переработка текстиля уже должна была бы начаться, но, как выяснилось, реализация проекта даже не началась.