24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В латвийские воды попадает масса лекарств...»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 17:36, 19 октября, 2020 2


Тревожными выводами для Латвии закончилось международное исследование “Вода, чистая от фармацевтических веществ”, пишет Latvijas avīze.


иллюстративное фото, vedomosti-ua.com

Очистные сооружения, как правило, не в состоянии защитить окружающую среду от фармацевтических веществ, поэтому они попадают в наши реки, озера и море, указывает газета. Ученые считают, что полученные результаты – повод для беспокойства, так как фармацевтические вещества могут неблагоприятно влиять на живые организмы и растения. Однако одной обеспокоенности недостаточно – должны последовать действия, чтобы повысить информированность населения о возможностях утилизировать лекарства и усовершенствовать технологии очистки сточных вод.

В рамках проекта “Воды, свободные от фармацевтических веществ” были получены данные о концентрации 75 активных фармацевтических веществ в реках, прибрежных водах, на свалках, в рыбных хозяйствах, коммунальных и больничных сточных водах, иле и почве. Исследование показало, что чаще всего очистные сооружения не в состоянии справиться с таким веществом для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, как метопролол – его максимальная концентрация в очищенных водах составляет 2,1 микрограмма на литр, а также с популярным средством от боли, лихорадки и воспаления ибупрофеном – его концентрация в воде составляет 44 микрограмма на литр, и это самый высокий показатель.

Ранее сообщалось, что в субботу, 17 октября, в Даугаве возле Айзкраукле было обнаружено пятно от нефтепродуктов.

В субботу в 17:31 в ГПСС поступил звонок о пятне нефтепродуктов в Даугаве возле Айзкраукле. Сотрудники ГПСС констатировали наличие пятна и передали информацию Государственной службе окружающей среды, после чего на месте происшествия приступила к действиям фирма, специализирующаяся на работах с опасными отходами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.