18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЛТПП: мы знаем, сколько уехавшие латыши хотели бы получать на Родине. И что?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 11:33, 21 октября, 2020 9


Главное причиной, по которой латвийские эмигранты в Великобритании не возвращаются на родину, являются несравнимые зарплаты и уровень жизни. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 напомнил руководитель Торгово-промышленной палаты Яниc Эндзиньш, пишет Mixnews.


Источник: LETA

Он указал, что даже те, кто эмоционально готов вернуться в Латвию, не готовы настолько урезать свои расходы.

«Около трех лет проводилось исследование о том, что может вернуть представителей диаспоры на родину. Среди тех, кто в принципе готов вернуться, первым пунктом была зарплата, соответствующая работа. Это основная причина. Мы знаем, какие зарплаты в Ирландии, там можно заработать больше. Тогда их спросили, какая сумма бы их устроила. Три года назад они ответили 1500 евро «на руки» – 75% из тех, кто в принципе был готов вернуться, вернулся бы при такой сумме. Это довольно много», – сказал Эндзиньш.

«Вопрос – достаточно ли у нас рабочих мест, на которых готовы платить эти 1500 евро нетто? При выплате всех налогов в целом это получается где-то 2500. Это уже огромные деньги, мы знаем, что тогда, три года назад, средняя брутто-зарплата в Латвии была ниже 1000 евро», – отметил он.

По словам Эндзиньша, Латвии необходимо срочно обратить на эту проблему внимание и подкорректировать финансовую политику.

«Зачем я все это рассказываю: чтобы вернуть всех этих людей, увеличить количество собираемых налогов, надо создать условия, чтобы в Латвию захотели прийти предприятия, которые смогут платить такие зарплаты. Один из главных вопросов здесь – налог на рабочую силу. Уверен, если он будет хоть на цент выгоднее, чем в Литве и Эстонии, в течение трех лет эти рабочие места появятся, а наши таланты поедут обратно», – сказал Эндзиньш.

В ходе проведенного в ноябре 2018 года опроса представители латвийской диаспоры признали, что возможной причиной их возвращения на родину могло бы стать желание быть рядом с близкими людьми. Однако наиболее важным фактором, который бы поспособствовал возвращению домой, является зарплата – будь она 1500 евро, вернуться захотели бы 75%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Битва за руки и мозги: есть ли у Латвии шансы на успех?
Работодатели ждут, когда латвийские власти начнут решать проблему острой нехватки работников.
Наша Латвия Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров
Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.
Наша Латвия В Латвии занялись транзитом гастарбайтеров. Экс-министр взволнована
Между тем, сам латвийский бизнес страдает от нехватки рабочей силы.
Политика Рынок труда Латвии придется открыть для гастарбайтеров — министр
Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), пишет ЛЕТА.