19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Пьяные мастера», «привет из 90-х»: водители жалуются на латвийские автосервисы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 24 октября, 2020 6


Очередное дело по автосервису: Служба госдоходов (СГД) в октябре направила в Прокуратуру по расследованию финансовых и экономических преступлений для уголовного преследования уголовный процесс против двух лиц за сокрытие расходов на заработную плату, — сообщает пресс–служба СГД.


Источник: Иллюстративное фото

Во время досудебного расследования выяснилось, что предприятие с сентября по декабрь 2019 года в учетных бухгалтерских документах не перечислило заработную плату, а шестерым рабочим неофициально заплатило наличными в общей сложности 17 150 евро. Затем налоговой администрации сервис предоставил недостоверную информацию.

Как считает СГД, в результате госбюджету был нанесен ущерб в размере более 13 000 евро.

И это не единственное подобное дело.

Ремонтники в группе риска

За автосервисы всерьез взялись прошлой осенью. В ходе рейдов Службы госдоходов (СГД) и Государственной службы среды (VVD) проверено около 50 фирм.

Что было обнаружено: подозрительно низкие зарплаты, ничтожный объем заплаченных налогов и незаконное сжигание отработанных нефтепродуктов в печах. Много жалоб и от простых клиентов: в сервисах халтурят — и ничего не докажешь. Чеков–то зачастую нет. В итоге попытка сэкономить нередко бьет по самим клиентам: они получают дополнительные расходы на исправление того, от чего открещиваются горе–мастера.

К этому добавились еще и экологические проблемы: куда они девают шины, фильтры, масло? Надзорные службы начали проверки, и результаты не порадовали.

Зарплата 270 евро?

Представители СГД отметили неприлично низкие налоги и зарплаты. "Нет даже минимальной зарплаты! Зарплаты начинаются от 270 евро. Результат финансовой деятельности: в налогах заплачено за год из этого бизнеса 1600 евро. Ничтожно мало", — прокомментировала итоги проверки представитель СГД Ина Рейншмите.

Работа мастеров в автосервисах вызывает вопросы и у клиентов. Судя по жалобам, иногда речь идет уже не о качестве ремонта, а о вредительстве с особым цинизмом. Этому способствует желание водителей сэкономить и согласие владельцев авто принять работу без чеков.

Иногда может повезти, и таким образом у добросовестного мастера можно получить качественные услуги. Но иногда в этой лотерее можно сильно проиграть.

Без чека — это рискованно

Приведем несколько недавних примеров с доски жалоб sudzibas.lv, которые иллюстрируют риски обслуживания без чеков для клиентов.

Один из водителей жалуется, что из–за ремонта чуть не влетел в серьезную аварию: "После кузовного ремонта ремонтируемая часть отвалилась через 2 дня прямо на трассе. На все претензии приемщик в автосервисе очень грубо ответил, что вообще не понимает, о какой машине идет речь, он не помнит даже, что было вчера (!), не говоря уже о 2 днях обратно. Чек конторка не выдает, оплата только наличными, доказать ничего невозможно. Такой вот привет из 90–х".

Другой недовольный водитель пишет: "Раньше был постоянным клиентом сервиса, но сейчас там сменился коллектив и качество работ упало ниже плинтуса:

1. Договорились о том, что сначала согласовываем стоимость работы и только потом начинается ремонт. В итоге мне сказали о цене постфактум. Цена, естественно, завышена.

2. При замене лампочки сломали плафон–крепления, при ремонте дворников не вернули пластмассу, которая закрывает их, хотя я в своей машине каждый болтик знаю.

3. Ни в какую не выдают чек.

4. Пьяный "мастер".

Промежуточный финиш

Некоторые из дел после "гонений" на сервисы стали доходить до судов.

"Конверты" в охранной фирме

В охранном бизнесе тоже зачастую экономят на налогах и иногда попадаются.

В суде Латгальского предместья Риги должны рассмотреть уголовное дело, в рамках которого предприниматель и экс–начальник полицейского участка обвиняются в выплате "зарплат в конвертах" и уклонению от уплаты налогов.

Согласно обвинению ответственное лицо предприятия при поддержке работника в период с января 2016 года по июль 2017 года уклонялось от обязательных взносов государственного социального страхования и уплаты подоходного налога с населения в размере 218 440 евро, сообщает пресс–секретарь прокуратуры Лаура Маевска. Работникам предприятия выплачивали "зарплаты в конвертах", нарушая таким образом правила оплаты труда.

Сотрудники нелегально получали от нескольких евро до нескольких сотен евро ежемесячно. В один из месяцев работникам предприятия в целом было выплачено "в конвертах" 6476 евро.

Информационная система суда свидетельствует о том, что на скамье подсудимых находятся Эдгарс М. и Роланд С.

Госполиция сообщает, что в свое время С. занимал должность начальника Земгальского участка полиции, но в 2016 году уволился со службы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.