19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кирсис решил бороться с пробками в Риге велодорожками

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:30, 24 октября, 2020 9


Строительство велодорожек в Риге уменьшит уровень пробок в городе и сделает столицу более чистой и безопасной. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.


Источник: LETA

По его словам, на данный момент велоинфраструктура в Риге недостаточно развита, но работая на ней, город решит ряд актуальных проблем, в том числе позволит разгрузить автомобильный трафик.

“Откровенно говоря, инфраструктуры как таковой у нас нет. Есть отдельные развитые островки, но они не являются общей системой, которая может способствовать передвижению из любого пункта А в любой пункт Б. В этом направлении нужно работать. Тут многим автоводителям может показаться, что при строительстве велодорожек пострадают их интересы, но как раз наоборот – по этой маленькой полосе может проехать больше людей, чем по автомобильной. Копенгаген и другие города, в которых развита велоинфраструктура, показывают, что при такой системе уровень пробок снижается”, – рассказал Кирсис.

Он добавил, что полосы для велосипедистов сделают улицы столицы более безопасными и тихими, а воздух – чистым.

“И, конечно, это влияет на уровень загрязнения. Нам нужно двигаться к тому, чтобы воздух был чище, люди меньше болели, дети могли безопаснее передвигаться на улицах, а городская среда становилась не такой шумной. Придется меняться. Конечно, ездить на машине может быть удобнее зимой, но надо осознавать, что это город и что тут живут люди. Никому из нас не хотелось бы, чтобы рядом с нашим домом проходило шоссе”, – подчеркнул вице-мэр.

Также в интервью Кирсис рассказал, что рижскому управлению придется отказаться от системы э-талонов и карты рижанина из-за их дороговизны.

По его словам, обслуживание этой системы обходится Рижской думе в 15-20 миллионов евро в год.

Ранее сообщалось, что на велосипедной полосу на улице Лачплеша в Риге стали устанавливать резиновые и пластиковые ограждения, чтобы отделить велодорожку от автомобильной полосы. По мнению велосипедистов, это сделает передвижение более безопасным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро
Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.
В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае
Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.
Наша Латвия В начале следующей недели возможны сильные дожди и метель
В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем
Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.