23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Школы готовятся к «удалёнке»: срочно нужны компьютеры и преподаватели

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:35, 24 октября, 2020


Первая неделя после осенних каникул для 7–12-х классов в латвийских школах будет удаленной. А каких нервов будет стоит родителям дальнейшее обучение школьников, покажет ближайшее время. При этом министр образования Илга Шуплинска заявила: закупки современных устройств для школ и программы образовательного канала Tava klase задерживаются.


Источник: pixabay

Очень нужные компьютеры

Министр признала, что «технологическая пропасть» может сохраниться. Ведь у детей из социально незащищенных семей попросту может не быть компьютера и подключения к интернету.

На закупку 7000 компьютеров правительство выделило министерству почти 4 миллиона евро. Технику планируется раздать школам, которые не получили портативные компьютеры в рамках европейских фондов. Например, в елгавской 4-й средней школе планируется раздать 20 компьютеров.

– Эти компьютеры необходимы, чтобы помочь тем семьям, где их не хватает, – пояснил LTV директор елгавской 4-й средней школы Агрис Целмс. – Весной стало ясно, что примерно у 20–30 детей нет компьютеров, – добавил он.

Как теперь стало понятно, к 26 октября, когда учащиеся 7–12-х классов всех школ перейдут на «удаленку», компьютеров все еще не будет.

Директор Пумпурской средней школы в Юрмале Аусма Брунениеце рассказала, что весной во время чрезвычайной ситуации семьям отдавали компьютеры из школьного компьютерного класса, но теперь такого не будет, потому что они понадобятся в школе – ученикам младших классов.

– Зная, что все задержится, мы готовились, чтобы ученикам 7–12-х классов на этой неделе пришлось меньше работать с компьютерами. Но если процесс продлится, мы не можем все время выдавать какие-то скопированные материалы. Это и ненормальный продуктивный учебный процесс, – отметила Брунениеце.

Министр Илга Шуплинска объясняет задержку большим объемом закупки: «С учетом того, что и объем закупки большой, и сумма денег большая, и по всей Европе спрос на компьютеры вырос, их доставка невозможна так быстро. Скорее всего, компьютеры будут в декабре или январе».

На вопрос, почему компьютеры не закуплены уже летом, министр четко не ответила, только отметила, что решения о предоставлении денег были приняты только в сентябре.

«Сейчас мы не можем сказать, что для Tava klase снят новый материал, но Агентство латышского языка на своем сайте актуализировало ранее отснятый материал, что означает – учителя могут брать там новые темы, которые можно предложить на неделе после каникул», – пояснила Шуплинска.

Нужны учителя для видеоуроков

Министерство образования и науки объявило закупку в размере 1,5 млн евро на изготовление учебных видео, которые помогут облегчить подготовку учителям к урокам и сделать школьную программу интереснее. Сейчас учителей приглашают поучаствовать в создании этих обучающих видео в качестве экспертов. Такие эксперты смогут участвовать в проекте на частичное или полное время. Участников выберут в конкурсном порядке, и для этого необходимы:

- степень магистра или высшее образование в педагогике или соответствующей отрасли;

- высокая мотивация работать в проекте;

- опыт педагогической работы, обучения соответствующему учебному предмету на том этапе образования, для которого будут создаваться учебные видео;

- знание и понимание государственных стандартов общего образования и его реализации;

- умение создавать планы урока, направленные на достижение учащимися результатов;

- опыт в создании учебных и методических материалов, в том числе понимание использования аудиовизуальных материалов в очном и удаленном обучении;

- отличные навыки общения, коммуникации и публичных выступлений в различных аудиториях;

- предыдущий опыт в создании и ведении уроков по видео считается преимуществом.

Предполагаемая оплата – пропорционально нагрузке (при полной нагрузке до уплаты налогов – до 1174 евро).

Министерства здравоохранения и образования напоминают, что с 17 октября до 6 ноября:

- запрещены коллективные спортивные тренировки в помещениях. Любительские спортивные мероприятия можно будет проводить только на открытом воздухе, не используя раздевалки;

- не будет проводиться групповых занятий по интересам и самодеятельному искусству среди детей и взрослых – могут проводиться только индивидуальные занятия;

- занятия в кружках переходят в удаленный или индивидуальный формат. Взрослых это тоже касается;

- в детских лагерях могут быть группы не более 30 человек и на занятиях группы не должны смешиваться.

Минздрав поясняет, что эпидемиологические исследования до этого показывают: распространение вируса возрастает, если ученики одного класса посещают разные кружки по интересам, например, танцы или хор.

Колледжи и вузы, если должны организовать работу удаленно по требованию Центра по контролю и профилактике заболеваний, должны заранее уведомить об этом Службу качества образования.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.