20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Пивной бар «Зем озола»: современный вид и национальный колорит»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 05:35, 25 октября, 2020


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.



100 лет назад: "Заявление министра иностранных дел"

"Утверждение, будто бы в одном "совещании" достигнуто полное соглашение с латвийским правительством относительно общих с Врангелем действий для свержения правительства Советской России и учреждения великой объединенной России, причем независимость приобретут только Польша и Латвия, а Эстонии, Литве и Украине будет дана лишь автономия в границах России, — от начала до конца представляет полнейший вымысел, лишенный всякого основания.

Утверждение, будто бы 16 октября через германскую границу проследовал посланный Латвией агент Фальковский с какими–то запечатанными пакетами Министерства иностранных дел для Савинкова, также не соответствует действительности. Министерством иностранных дел Фальковскому никакие дипломатические пакеты ни даны, ни запечатаны…

Что касается утверждения, будто бы в Латвии происходит вербовка добровольцев для армии Врангеля и отправка их на латвийских судах в Мемель и Польшу, то заявляю, что никаких разрешений на вербовку, ни открытого, ни тайного, правительство не давало и против лиц, пытавшихся тайно заниматься подобной вербовкой, по–прежнему принимает законные меры для прекращения их деятельности".

100 лет назад: "Обзор украинско–большевистской войны"

"То было раннею весною, когда атаман Петлюра продал Польше правобережную Украину и отказался от галицийской Украины, взамен чего Польша обязалась поддерживать Петлюру в его уже самостоятельной борьбе с московскими комиссародержцами в левобережной Украине, обеспечивая порядок в Киеве и на правом берегу Днепра.

То было ранней осенью, когда немногочисленные, но сильные духом украинские войска отстояли украинский Львов, а затем содействовали успешному продвижению польских войск снова в пределы родной Украины, где весеннее пребывание их и польской администрации навсегда оставили дурную память в населении, предпочитавшем большевистское иго, чем насильственную полонизацию современных культуртрегеров западной части Восточной Европы, 148 лет кричавших о русских и немецких насилиях над польским народом и вмиг забывших об этом, когда теперь дело коснулось слабейших народов, волею судьбы очутившихся между польским адом и советским раем.

В теперешние же мрачные дни глубокой осени все еще не могущая как следует вылупиться из огромного русского революционного яйца Украина на печальных опытах и кровью своих сынов убедилась в историческом недоброжелательстве Польши к Украине, покинувшей последнюю, быть может, накануне быстрого освобождения не только всей Украины, но также и России от коммунистического насилия III Интернационала".

100 лет назад: "Движения грузов"

"Экспорт шампанских бутылок. И. Тилтиню разрешено вывезти в Германию 15 000 шампанских бутылок, бывших уже в употреблении.

Экспорт железа. Финляндский пароход Lyra ушел в Гельсингфорс с вольным грузом старого железа.

Спирт. Шведский пароход Egil привез из Стокгольма 63 бочки ректификованного спирту, весом 25,770 кл, с Эстонии пароход Rein из Ревеля — 18 б. спирта, весом 684 кл"

("Сегодня", 24 октября 1920 г.)

50 лет назад: "Часовые" зелёного мира"

"Интенсивная хозяйственная деятельность человека, к сожалению, не всегда учитывает интересы нашего "зеленого друга". И вот в таких случаях необходимо наше активное вмешательство. Например, в Вецаки, Саулкрасты, Гарциемсе развернулось обширное строительство коттеджей. Новые дачи интенсивно строятся и в окрестностях Риги. Но до недавнего времени многие участки для дачных городков отводились необдуманно, без учета возможных последствий. Человек вторгся в веками установившуюся жизнь соснового леса, привез тонны инородной земли, перекопал песчаный грунт, посадил картофель и т. д. Природа отреагировала недвусмысленно.

Застройка пригородной зеленой зоны теперь взята под контроль общества. Существуют и другие причины, заставляющие нас возражать против некоторых проектов. В Сигулде Латпотребсоюз планировал построить ресторан возле знаменитых пещер Гутмана. Мы считаем, что вносить поправки в ландшафт нужно умело, понимая гармонию природы, ее цельность. И, конечно, общество протестует против проекта 10–этажной турбазы в Кулдиге, которая, на наш взгляд, может нарушить своеобразие старинного городка, достойного быть заповедным".

50 лет назад: "Единственный в своём роде"

"Пивной бар "Зем озола", что откроется на улице Блауманя в начале ноября, обещает быть… Впрочем, о том, каким ему быть, наверное, лучше говорить директору филиалов кафе "Росток" Валентине Георгиевне Лепинь:

— Я не поступлюсь истиной, если скажу, что "Зем озола" — бар единственный в своем роде. Проектируя его, архитектор Л. Вайчулайтис использовал множество приемов, которые придали помещению современный вид и национальный колорит, нарядность и в то же время элегантную сдержанность. Позаботился он и о том, чтобы каждый из 180 посетителей чувствовал себя уютно и, несмотря на большой зал, как бы в своем дружеском кругу. Поэтому каждый столик отделен друг от друга декоративными латунными украшениями, снабжен местным освещением…

Ну и в заключение остается добавить, что, кроме пива и специфических закусок, в меню входят десятки других наименований различных блюд и вин. Те, кто придет к нам вечером, смогут хорошо поужинать, послушать музыку, потанцевать, посмотреть эстрадную программу".

50 лет назад: "В тридцати километрах от райцентра"

"Самой последней и неожиданной для Валентина Ивановича проблемой оказались свадьбы. В ближайшее после сенокоса воскресенье регистрировались сразу две пары. Женился механик Николай Муранов, выходила замуж бригадир Нина Дубова. Валентин Иванович получил приглашение от обоих. В деревне с пристрастием и любопытством гадали, к кому председатель придет.

Замысел председателя сельсовета устроить массовое гуляние рухнул. Объединить свадьбы родители новобрачных наотрез отказались. Объединенную свадьбу они посчитали не свадьбой, а коллективным мероприятием с женихами и невестами, усматривали в этом нечто постыдное и хотели сохранить то целомудрие, таинство и чистоту, которыми был исстари окружен первый день молодых".

("Советская молодежь", 22 октября 1970 г.)

Ведущий рубрики Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий
Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.
Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.